Вице-премьер Акимов поддержал перелеты иностранных авиакомпаний через Пулково в третьи страны без ограничений

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов
Вице-премьер Максим Акимов поддержал инициативу компании "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, управляющая компания Пулково) о введении в аэропорту седьмой свободы воздуха, позволяющей иностранным авиакомпаниям осуществлять перевозки без посадки в стране регистрации.
"Мы еще никогда не дотягивали до таких либеральных высот в отношении наших конкурентов, но понимаем, какую поддержку и развитие обеспечит это решение городу", — сказал Акимов на совещании по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла (цитата по "Коммерсанту"). Минтранс, изучив предложение ВВСС, считает, что на ряд направлений можно допустить иностранных перевозчиков, не навредив при этом российскому рынку авиаперевозок.
Ранее источники издания сообщили, что акционеры ВВСС и Смольный обратились с этой инициативой к президенту Владимиру Путину. Глава государства, по их словам, поставил на письме положительную резолюцию и перенаправил его министру транспорта Евгению Дитриху. В Росавиации переадресовали вопрос в Минтранс, в министерстве сказали, что получили письмо ВВСС "и рассматривают его в установленном порядке".
В Смольном ранее прогнозировали, что ведение пятой свободы в течение 3 лет приведет к росту пассажиропотока на 2,5 млн человек, а также позволит привлечь около 12 новых авиакомпаний и открыть 18 новых направлений. Российские авиакомпании выступили против, поскольку это может привести к потере пассажиропотока в пользу иностранных перевозчиков.
Сейчас режим открытого неба по пятой свободе воздуха действует во Владивостоке, Сочи, Калининграде и Улан-Удэ. Пулково планирует развивать программу промежуточной остановки в Петербурге для рейсов Европа — Азия и Азия — Северная Америка. Седьмая степень свободы воздуха дает авиакомпании право перевозить не только пассажиров, но и грузы между двумя иностранными государствами без посадки в стране регистрации перевозчика.
В 2018 году Пулково обслужило 18,1 млн пассажиров. За первые 8 месяцев 2019 года Пулково обслужило 13,195 млн пассажиров, что на 8,6% превышает показатель за аналогичный период 2018 года. На внутренних направлениях показатель вырос за указанный период на 11,1%, до 8,077 млн пассажиров, на внешних — на 4,9%, до 5,118 млн пассажиров. Самыми популярными внутренними направлениями стали Москва, Симферополь, Сочи, Калининград и Екатеринбург. Среди зарубежных направлений — Анталья, Минск, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен и Париж.