Строительство Широтной магистрали в Петербурге начнут в 2020 году

Автор фото: Лидия Верещагина
Строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Петербурге начнется в 2020 году, сообщили dp.ru в пресс-службе городской администрации.
Эта дата была озвучена на совещании в Смольном под руководством вице-премьера Максима Акимова.
"Трасса будет включать 11 развязок, расчетная пропускная способность составит более 170 тысяч автомобилей в сутки, скорость движения — 110 км/ч", — сообщили в Смольном.
Строительство планируется разделить на этапы и начать уже в 2020 году.
В финансировании первого этапа примет участие ООО "Магистраль Северной столицы". Также средства поступят из федерального и городского бюджетов. Последующие этапы будут реализованы на основе государственно-частного партнерства.
Предварительный срок окончания строительства — 4 квартал 2024 года.
В Смольном озвучили еще 5 перспективных проектов, помимо ШМСД. На их реализацию городское правительство рассчитывает получить с 2020 по 2024 годы 13 млрд рублей. Сообщается, что Максим Акимов поддержал инициативу градоначальника Александра Беглова о выделении федеральных средств на строительство Широтной магистрали.
Речь идет о Южной широтной магистрали, Южно-Волхонской дороге, реконструкции Приморского шоссе, Петрозаводского шоссе и строительстве транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспекта.