Представитель Дерипаски раскрыл детали иска к западным СМИ

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Иск бизнесмена Олега Дерипаски к трем западным СМИ связан с публикациями, которые послужили основанием для санкций против него. Об этом сообщил РИА Новости представитель Дерипаски.
Речь идет об исках к журналам The Nation, The Telegraph и The Times, в которых были опубликованы статьи, послужившие основанием для персональных санкций против Дерипаски, наложенных минфином США. Именно на эти тексты ссылалось американское ведомство, обосновывая санкции.
"Под видом установленных фактов в этих статьях излагаются голословные обвинения в адрес Дерипаски, сделанные его конкурентами, а также слухи и домыслы. Эти обвинения никогда не были подтверждены в суде и не соответствуют действительности", — заявил представитель бизнесмена.
Отмечается, что статьи были опубликованы более 10 лет назад.
"Действующий процессуальный закон предусматривает право российского гражданина защищать свою деловую репутацию в правовом споре с зарубежными СМИ в российском суде по месту своего жительства. В связи с этим иск против изданий The Nation, The Telegraph и The Times был подан в арбитражный суд Краснодарского края", — добавил представитель Дерипаски.
13 сентября в краснодарский суд поступил иск Дерипаски против трех зарубежных издателей — Times Newspapers Limited, Telegraph Media Group Limited (Великобритания) и The Nation Company LLC (США). Иск пока не принят к производству.