Пожарный демонтаж СКК. Комплекс закрывают, хотя концессионер на строительство новой арены пока не выбран

Автор фото: Vostock–photo
Выставки переезжают из СКК.

СКК "Петербургский" на пр. Юрия Гагарина, 8, по требованию прокуратуры закрылся. Выставки переводят в другие места. Объявлен тендер на снос. Между тем концессионер формально еще не выбран, город только завершает готовить конкурсную документацию.

"В связи с введением прокуратурой запрета на проведение массовых мероприятий в СКК мы вынуждены перенести ранее заявленные и согласованные выставки на другие площадки", — проинформировал партнеров выставочный холдинг Farexpо, который занимался организацией выставок в этом спорткомплексе (письмо оказалось в распоряжении "ДП").
Партнерам, подавшим заявки на выставки и оплатившим их проведение, пообещали равноценные площадки и помощь в рекламе и подвозе посетителей. "СКК закрывается, буквально 2 недели назад (об этом стало известно. — Ред.). Теперь у нас выставки будут в "Ленэкспо" и "Экспофоруме", — прокомментировали в Farexpo. Также выставки переезжают на парковку ТРК "Питер Радуга", в ДК им. Газа и на другие площадки.
По данным СПАРК, с конца прошлого года в СПб ГУП "Петербургский спортивно–концертный комплекс" (ПСКК) проходили проверки регионального управления МЧС и прокуратуры, которые зафиксировали нарушения пожарной безопасности. Нарушения должны были быть устранены до 1 сентября. Ныне, со 2 по 27 сентября, МЧС занимается ревизией их устранения.
В марте директор СКК Андрей Абраменко говорил, что до сентября замечания устранить не удастся, из–за чего новые контракты на проведение мероприятий учреждение заключать не сможет.
Однако в конце мая городские СМИ сообщили о письме комитета по физической культуре и спорту, в котором последний уведомляет, что ликвидация СКК как учреждения откладывается, и рекомендует спорткомплексу привлекать мероприятия до конца 2019 года. Что, как видно, СКК и делал. Как теперь оказалось, зря.

Плановый простой

"Эксплуатация и содержание СКК в настоящее время осуществляется в плановом режиме, обеспечивается работа всех инженерных систем объекта. Крупные мероприятия в связи с предстоящей реконструкцией в настоящее время на объекте не запланированы", — прокомментировал "ДП" первый зампредседателя комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев. Спорткомитет, напомним, наряду с КИО является соучредителем ПСКК. "В настоящее время комитетом по инвестициям Петербурга завершается разработка конкурсной документации на право заключения концессионного соглашения в отношении СКК", — добавил Растворцев.
Отметим, что претендентом на концессию считается ООО "Хоккейный клуб СКА" (контролируется ООО "Газпром инвестгазификация"), которое рассчитывает получить новую арену для своего клуба. "ДП" связался с вице–президентом ХК "СКА" по маркетингу и развитию бизнеса Романом Ротенбергом, но тот, сославшись на занятость, предложил адресовать вопросы письменно. В СКА на запрос нашей газеты не ответили.

Смольный не ждут

По словам Николая Растворцева, способ реконструкции "будет определен проектной документацией" на основании результатов изысканий и с учетом сроков работ. Но на днях АО "Стройтрансгаз" (принадлежит президенту ХК "СКА" Геннадию Тимченко), не дожидаясь формального выбора концессионера, объявило конкурс на первый этап реконструкции СКК. Основная задача — "демонтаж внутренних конструкций". Вначале предстоит отключить инженерные сети, разобрать трибуны, затем демонтировать "внутренний каркас" здания, включая лестницы и железобетонные конструкции. Работы должны быть завершены не позднее конца нынешнего года. Определиться с подрядчиком рассчитывают к концу ноября.
В КГА сообщили "ДП", что давно ничего не слышали о планах инвестора. Там ждут, что проект новой арены будет в третий раз вынесен на Градсовет. Прежде он дважды отправлялся на доработку.