Российское посольство отвергло обвинения в шпионаже на территории США

Автор фото: ТАСС
Российские дипломаты намерены обратиться в Госдеп США из-за публикации портала Yahoo News о том, что сотрудники консульства якобы следили за деятельностью ФБР на территории США. Об этом говорится в комментарии диппредставительства.
В комментарии указывается, что в публикации не приведено никаких доказательств нарушения российскими гражданами законов США.
"Ряд содержащихся в статье безосновательных обвинений в адрес дипломатов и членов их семей представляет прямую угрозу для их безопасности. Намерены обратиться за разъяснениями в Госдеп в связи с тем, что подобные провокационные публикации могут привести к актам насилия в отношении сотрудников посольства и их близких", — говорится в комментарии.
В посольстве отметили, что подобные публикации свидетельствуют о "хронической неспособности страны пребывания обеспечить нормальные условия работы" дипмиссии.
"Ранее посольству и его персоналу так и не были принесены извинения за разглашение их банковской информации (через издание BuzzFeed). США перестали руководствоваться Венской конвенцией о дипломатических сношениях в обращении с официальными представителями других государств", — напомнили в ведомстве.
Ранее американский портал Yahoo News сообщил, что во время пребывания у власти в США Барака Обамы российская разведка получила доступ к ряду систем связи сотрудников ФБР на американской территории. Как полагает издание, для этого Россия применяла загородные комплексы российского посольства в Нью-Йорке и Мэриленде, где была размещена часть оборудования.