"Яндекс.Деньги" открыли точки идентификации в салонах "МегаФона" в Петербурге и СЗФО

Автор фото: Ермохин Сергей
Салоны сотовой связи "Мегафон" и "Связной".
"Яндекс.Деньги" запустили в салонах "МегаФона" в Петербурге и СЗФО услугу идентификации для владельцев электронных кошельков, сообщает пресс-служба сервиса. В Петербурге такие точки открыты в 99 салонах оператора, в СЗФО — в 218. Сеть уже включает в себя салоны "Связного-Евросети" и отделения "Юнистрим" — всего более 7 тыс. точек идентификации по всей стране.
Идентификация электронного кошелька нужна по закону РФ для некоторых операций. В сентябре вступают в силу поправки, запрещающие снятие наличных с анонимных кошельков, а в следующем году начнет действовать запрет на их пополнение наличными.
Пройти идентификацию через салоны "МегаФона" могут как российские, так и иностранные пользователи "Яндекс.Денег". Для этого нужно прийти в салон, показать кассиру паспорт, назвать номер электронного кошелька и заплатить 200 рублей. После этого останется только подтвердить идентификацию на сайте или в приложении "Яндекс.Денег".
После прохождения идентификации электронного кошелька пользователь "Яндекс.Денег" сможет снимать наличные с электронного кошелька, платить в интернет-магазинах и торговых точках по всему миру, а также переводить деньги на другие электронные кошельки, на банковские карты и счета. Он сможет также подключить мультивалютные счета и карты — это позволит хранить и тратить до 10 иностранных валют, переводить их за рубеж и снимать в банкоматах по всему миру.
В марте власти в России запретили снимать наличные с анонимных электронных кошельков, чтобы преступники не могли обналичивать свои доходы. В апреле ассоциация "Электронные деньги" по просьбе ЦБ подготовила меморандум, в котором упорядочиваются отношения владельцев электронных кошельков и операторов таких сервисов. Документ признает законной комиссию за неиспользование такого кошелька, но вводит правила ее взимания. Если кошелек не используется больше года, комиссия должна быть не больше 10 рублей в день.
26 июля Совет федерации одобрил поправки в закон о национальной платежной системе, запрещающие анонимно пополнять электронные кошельки. С сентября клиенты "Яндекс.Денег", QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay не смогут переводить деньги на свой счет без идентификации личности. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснял, что такие меры необходимы, чтобы власти могли предотвратить финансирование терроризма и распространение наркотиков, могли идентифицировать личность плательщика и заблокировать его счет в случае проведения незаконных операций.
Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов говорил, что запрет затронет около 10 млн человек, которые пользуются анонимными электронными кошельками. Это, в частности, подростки и те, у кого нет паспорта или банковского счета. С помощью кошельков они оплачивают покупки в интернет-магазинах. По данным Ассоциации, ежегодно через электронные кошельки совершается более 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн рублей. По словам Достова, поправка не поможет остановить финансирование наркотиков и терроризма, однако негативно скажется на доходах операторов электронных денег. В результате подобной реформы зарубежные системы могут уйти из России, а национальные — перестать развиваться, прокомментировали изданию ситуацию в "Яндекс.Деньгах", заверив, что анонимных владельцев кошельков у компании не более 10%.