Десятки священников РПЦ выступили в защиту фигурантов "московского дела"

Автор фото: Беликов Валентин
Более 30 священников РПЦ подписали открытое письмо с просьбой отменить приговоры о лишении свободы некоторых участников митингов в центре Москвы. Текст письма опубликован на портале "Правмир".
"Исполняя пастырский долг печалования о заключенных, мы, священники Русской Православной Церкви, каждый от своего имени, считаем своим долгом выразить убеждение в необходимости пересмотра судебных решений в виде тюремных сроков, присужденных ряду фигурантов "московского дела", — говорится в письме (орфография сохранена).
Авторы письма отмечают, что один из осужденных, Константин Котов, не совершал насильственных действий в отношении представителей власти или других граждан, "был подвергнут беспрецедентно жестокому наказанию". "Вся "преступная" деятельность этого человека заключалась в заступничестве за других заключенных, при этом исключительно мирными средствами", — отмечается в письме.
Представители церкви обратились к судьям и сотрудникам силовых структур: "Многие из вас крещены в Православной Церкви и считают себя верующими людьми. Судебные разбирательства не должны носить репрессивный характер, суды не могут быть использованы как средство подавления несогласных, применение силы не должно осуществляться с неоправданной жестокостью".
Ранее сообщалось, что суд в Москве приговорил активиста Константина Котова к 4 годам колонии за неоднократные нарушения на митингах (статья 212.1 УК РФ). По версии следствия, активист 10 августа принял участие в несогласованном митинге в центре Москвы, игнорируя при этом требования сотрудников полиции.