ВЦИОМ: большинство россиян положительно относятся к женщинам-политикам

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Большинство россиян (78%) положительно относятся к тому, что женщины занимаются политикой, говорится в материалах ВЦИОМ, опубликованных в понедельник, 16 сентября.
Также, согласно опросу, абсолютное большинство респондентов (81%) заявили, что женщины должны участвовать в политике наравне с мужчинами. С этим утверждением совершенно согласны чаще женщины (41%), чем мужчины (33%).
11% респондентов ответили, что не согласны с равным участием мужчин и женщин в политике. Категорически против равного участия высказались 6% опрошенных.
Среди женщин-политиков россияне чаще всего называли спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко (33%). На втором месте Ирина Хакамада (12%), на третьем — Элла Памфилова (9%).
"Стереотипный образ политика остается преимущественно мужским, женщинам, по мнению россиян, порой не хватает воли и характера для участия в борьбе за власть, к тому же много времени у них занимают семья и дети. Если в конце 1990-х годов люди ощущали дефицит политиков-женщин, то сейчас он в целом удовлетворен. Так, если запрос на политиков нового типа в России и существует, то с гендерными различиями он связан слабо", — говорится в комментарии генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова.
Опрос проводился 12 сентября по выборке в 1600 респондентов.