Чиновница, обвиненная в оскорблении жителей Тулуна, решила уволиться

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Глава пресс-службы правительства Иркутской области Ирина Алашкевич, которую обвиняли в оскорблении жителей Тулуна, написала заявление об увольнении. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.
"Сегодня я написала заявление об увольнении", — написала Алашкевич.
Она признала, что ее слова были грубыми, но добавила, что фразы были вырваны из контекста. Чиновница также пожаловалась на повышенное внимание со стороны журналистов, которое коснулось и членов ее семьи.
"Я приняла это решение, потому что поняла — от меня и от моей семьи не отстанут. Я не хочу быть разменной монетой в борьбе за губернаторское кресло. Так уж получилось, что паводок в Тулуне прошелся и по моей судьбе. Смыл мою прошлую жизнь, и я тоже не знаю, что будет в будущем. Но я точно знаю: никакая должность не стоит благополучия и спокойствия моей семьи. Прошу тулунчан простить меня от всего сердца. Эти слова были обращены не к вам", — написала Алашкевич.
В середине августа в соцсетях появилась аудиозапись, где женщина в оскорбительной форме высказывается о пострадавших при наводнении в Тулуне. В записи, в частности, рассказывается о приезде Владимира Путина в пострадавший город и о реакции людей на его приезд.
"Он приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! Одна пришла на каблуках, в черном — и белые носочки. Эта шляпа у нее… Одеты черт-те как, два класса образования", — говорилось, в частности, в записи.
В подписи к ролику говорилось, что эту речь произносит Алашкевич. Губернатор региона Сергей Левченко заявил, что проводится служебное расследование, аудиозапись отправлена на экспертизу.
Ранее в Кремле заявили, что Алашкевич отстранена от работы.