Фонд "Петербург Достоевского" показал проект сквера и нового корпуса

Автор фото: facebook.com/dostoyevskyfund
Фонд «Петербург Достоевского» опубликовал в соцсетях фотографии проекта благоустройства сквера около музея Достоевского в Кузнечном переулке. На фото, в частности, фигурирует новый корпус музея, который предполагается возвести.
«Сквер станет полноценным общественным пространством — голые стены домов замаскируют вертикальным озеленением, а во внутреннем дворе установят скамьи вместо парковки», — отмечается в посте фонда.
Концепцию нового корпуса музея разработало архитектурное бюро "Герасимов и партнеры". Ожидалось, что возводить новый корпус будет фонд "Петербург Достоевского", один из учредителей которого — сын экс-главы РЖД Андрей Якунин.
Стоимость проекта составляет около 650 млн рублей, разрешение на строительство пока не выдано.
Ранее уже бывший вице-губернатор Игорь Албин заявлял, что город не выделит участок под строительство здания в Кузнечном, пока проект не будет принят Советом по сохранению культурного наследия. В октябре 2018 года Албин снял вопрос о новостройке с голосования совета, так как представленный проект в современном стиле сочли недостаточно проработанным.
В мае на тот момент врио губернатора Петербурга Александр Беглов назвал преждевременным строительство нового здания. Он указал, что «необходимо провести работу по внесению указанного земельного участка в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования».