В ПФР назвали причины сокращения размера пенсий россиян

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В Пенсионном фонде РФ (ПФР) рассказали, в каких случаях пенсионные выплаты могут прийти в меньших, чем обычно размерах. В частности, одним из главных фактором при уменьшении пенсии может стать переезд в другой город. В этом случае может измениться региональный коэффициент, который учитывается при расчете суммы. «Здесь один из вариантов решения проблемы - при возможности сохранить регистрацию в том населенном пункте, где платили больше», - отмечается в статье «Российской газеты».
Выплаты также могут уменьшить из-за неоплаченной квартплаты или штрафа. Как рассказали в ПФР, задолженность будут списывать из пенсии до полного погашения. По закону о страховых пенсиях удержания производятся на основании: исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
ПФР может взыскать и ранее излишне выплаченную сумму из пенсии. В ведомстве рассказали, что переплата может возникнуть, если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать об обстоятельствах, влияющих на получение выплат. При этом удержания не могут превышать 20% установленной пенсии.
«В случае если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии, и в результате возникла переплата средств, необходимо обратиться в клиентскую службу или управление ПФР и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке», - отмечает издание
На прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что средний размер пенсий в 2020 году составит около 15 тысяч рублей, при этом средний размер страховых пенсий по старости для неработающих составит почти 16,5 тысячи рублей. «Напомню, что в текущем году страховые пенсии были проиндексированы на 7,05%, это превысило уровень инфляции в 2018 году (4,3%). Такой подход будет применяться и далее», — заверила зампред правительства.