Первая в мире плавучая АЭС из Петербурга пришвартовалась на Чукотке

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» завершила свой переход из Мурманска и пришвартовалась к причалу в Певеке в месте своего постоянного базирования на Чукотке, сообщает АО «Концерн Росэнергоатом». Первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть до конца декабря этого года.
«В ближайшие месяцы на ПЭБ будет выполнен завершающий этап пуско-наладочных работ, связанный с подготовкой к выдаче электрической и тепловой энергии в береговую инфраструктуру. Основные задачи текущего года - до конца ноября завершить работы по сооружению подстанции «Береговая» и до 31 декабря выполнить ввод ПАТЭС в эксплуатацию», - сообщил глава «Росэнергоатома» Андрей Петров
После швартовки и подключения к сетям ПЭБ станет полноценным энергетическим объектом в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). После ввода ПАТЭС в эксплуатацию количество АЭС в России увеличится с 10 до 11. В перспективе ПАТЭС должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла - Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в Билибино.
Как отметил глава дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша на церемонии встречи ПАТЭС, «плавучий энергоблок построен на базе российских технологий атомного судостроения с учетом многолетнего опыта эксплуатации энергетических ядерных установок атомных ледоколов в суровых условиях Севера". "Плавучий энергоблок - это уникальный энергоисточник, способный обеспечить энергией промышленные предприятия, портовые города, комплексы по добыче и переработке нефти и газа на Северном морском пути», - сказал Рукша (цитата по ТАСС).
Плавучая АЭС была построена в Петербурге на Балтийском заводе. Весной прошлого года ее отбуксировали к причалу ФГУП «Атомфлот» в Мурманске. ПАТЭС разработана с большим запасом прочности для противодействия внешним угрозам, оснащена двумя реакторными установками ледокольного типа КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для обеспечения энергопотребления города с населением около 100 тыс. человек. Такие энергоблоки могут работать в островных государствах, на их базе может быть создана мощная опреснительная установка.