Один из крупнейших российских IT-инвесторов продал долю в Ozon

Автор фото: ТАСС
Основатель RTP Global Леонид Богуславский продал свою долю в Ozon Holdings Ltd, головной компании интернет-ретейлера Ozon. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник.
По информации издания, доля Богуславского в компании могла стоить около 3,2 млрд рублей. Ее приобрели основные акционеры Ozon — Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и АФК "Система", пишет газета. Богуславский подтвердил изданию, что вышел из капитала компании, но не уточнил размер доли и покупателей.
Богуславский почти 19 лет владел около 8% Ozon, отмечает источник газеты. Он выходил из капитала в два раунда, по итогам второго из них компания была оценена в сумму около 40 млрд рублей, то есть весь пакет бизнесмена мог стоить около 3,2 млрд рублей, отмечает издание.
Два фонда Baring Vostok владеют в совокупности 42% Ozon, у структур АФК "Система" — 37,2% ретейлера, также среди акционеров — Index Ventures с долей 4,5%, UFG с 2,9% и другие инвесторы, пишет газета со ссылкой на данные кипрского реестра.
Ozon — один из крупнейших российских интернет-ретейлеров. Согласно прогнозам Data Insight, в 2019 году компания может занять 6% рынка онлайн-ретейла в стране и стать третьим среди всех российских онлайн-магазинов после Wildberries и "Ситилинк".