Греф назвал ключевую проблему российской экономики

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Ключевой проблемой российской экономики является отсутствие бизнес-плана экономического роста, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом он заявил 13 сентября на Московском финансовом форуме, передает ТАСС.
"Сейчас ключевая проблема — у нас нет бизнес-модели экономического роста страны. Я сегодня утром специально посмотрел вчерашнюю панель, которая здесь была, и, по-моему, дискуссия, которая здесь сложилась, она ясно свидетельствовала о том, что у нас нет консенсуса о том, что надо делать. А если нет консенсуса о том, что надо делать, то вопрос как вообще не стоит в повестке дня", — сказал Греф.
Первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов в ответ отметил, что у правительства есть четкие цели и задачи. "Цели есть, ресурсы есть, люди, которые будут исполнять эти цели, тоже есть. Раньше такого не было!" — сказал Силуанов.
Греф ответил, что "колеса есть, руль есть, все есть, но не едет".
В ходе своего выступления на форуме глава Сбербанка также отметил, что, по его мнению, министерство финансов не должно заниматься выработкой экономической политики страны. "Макроэкономика — это не только сбалансированный бюджет, макроэкономика — это в первую очередь те цифры экономического роста, это темпы роста инвестиций, темпы роста доходов населения и т.д. А все-таки у нас там не все хорошо, и потому, собственно, мы сегодня дискутируем, у нас с макроэконоимкой не все очень замечательно. Часть предпосылок действительно хорошие, и очень качественная политика Минфина в части бюджетной сбалансированности — она не вызывает сомнений. Проблема в том, что у нас Минфин занимается выработкой экономической политики. Никогда ни в одной компании не позволят себе финансового директора назначить ответственным за новую стратегию, за выполнение ее", — заявил Греф.
Также он признался в том, что не верит в то, что национальные проекты, реализуемые в РФ, дадут искомый результат, пишет РБК. "Нацпроекты не дадут искомого результата из-за недостаточно качественного структурирования. Там нет каких-то гигантских ресурсов — это миф… Часть вещей в нацпроектах хорошие и правильные, но в своей совокупности они не дадут результата", — сказал Греф.