Греф: России следует готовиться к "сырьевому шоку" на нефтяном рынке

Глава Сбербанка Герман Греф заявил в пятницу, что, по его мнению, России следует готовиться к "сырьевому шоку" на рынке нефти, передает Интерфакс.
"У нас огромные вызовы впереди. Сырьевой шок, на мой взгляд, у нас впереди. Сырьевой шок под названием "снижение потребления нефти в мире и фактически бесконтрольное увеличение предложения нефти в мире". И это приведет к очень низким ценам на нефть. Значительно ниже, может быть, ниже, чем цена отсечения (речь идет про заложенный в бюджет показатель в размере около $40 за баррель. — Ред.)", — сказал Греф в ходе выступления в рамках Московского финансового форума.
По мнению главы Сбербанка, в настоящее время Россия не готова к вышеназванным рискам и нужно заняться решением этой проблемы. "И вопрос диверсификации экономики стоит в этом ряду не менее остро, чем проблемы, которые мы рассматривали как уже существующие", — сказал Греф.
Он отметил, что у России сейчас "есть уникальный момент для начала этой работы". "Часто, когда мы говорим о реформах, показывают "наверх" — где-то в Кремле кто-то что-то не дает. Но когда мы говорим про 2000-2019 годы, пардон, один и тот же президент давал делать достаточно радикальные вещи", — заявил Греф.
Глава Сбербанка также признался, что боится слов о том, что "мы готовы к кризисам". По мнению Грефа, "мы готовимся ко вчерашнему кризису". Глава Сбербанка провел аналогию с линией Мажино — этот комплекс дорогостоящих французских укреплений, построенный на границе с Германией, не спас Францию от оккупации в 1940 году. "Французы были убеждены, что они построили гигантскую цитадель, и французские генералы абсолютно расслабились. Только они забыли, что технологии изменились, и потерпели гигантский крах. У нас такая же история, если мы будем ко вчерашнему кризису готовиться, мы упустим завтрашний", — сказал Греф.