В филе трески на российских прилавках обнаружили мышьяк и минтай

Автор фото: Сергей Петров/ТАСС
Эксперты "Росконтроля" при проверке качества филе трески на полках российских супермаркетов обнаружили мышьяк и минтай. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
"Не вся треска, которая лежит на прилавках супермаркетов, может похвастаться качеством и вообще имеет право называться треской", — отметили в "Росконтроле".
Сотрудники организации проверили продукцию пятерых производителей — Borealis, "Бухта изобилия", "Каждый день", ООО "Марлин" и "ВкусВилл". Лишь двум из них удалось пройти проверку — ООО "Марлин" и "ВкусВилл".
"Вся рыба российского производства, но стоит по-разному: от 468 до 933 рублей. Забегая вперед, скажем, что самая дорогая треска, увы, не оказалась самой качественной", — отмечают эксперты.
В некоторых образцах продукции специалисты отметили мыльное, щелочное ощущение и чрезмерное количество ледяной глазури (8,7% вместо максимально допустимых 5%), а также зафиксировали превышения допустимого содержания мышьяка (в 1,6-3 раза). Кроме того, один из производителей назвал свой продукт "филе трески", однако экспертиза показала, что это минтай.