Press any key. Половина россиян считает российских программистов лучшими в мире

Автор фото: Коньков Сергей

 

Оказывается, сегодня отмечается День программиста. И это самый настоящий праздник, утвержденный указом президента России в 2009 году. Президентом тогда, если кто забыл, был Дмитрий Медведев, который, как известно, к высоким технологиям неравнодушен.
Дату для праздника выбирали не случайно — это 256–й день года (программисты любят степени двойки и практически все измеряют ими). Поэтому в 2020 году, который будет високосным, отмечать свой день эти люди будут 12 сентября.
За прошедшие годы те, кто напрямую не связан со сферой IT, так и не научились разбираться в разновидностях программистов. Это подтверждает и опрос ВЦИОМ, проведенный накануне праздника. 52% опрошенных на вопрос, что им приходит в голову при слове "программист", уверенно ответили: "Интернет, компьютер, программы", смешав в кучу добрый десяток профессий, от системного администратора до веб–дизайнера.
Но обижаться рыцарям клавиатуры не стоит. Второй по популярности ответ (10%) — это "грамотный образованный человек". Не понятые, зато уважаемые.
Недостаток знаний россияне по сложившейся традиции компенсируют патриотизмом. 54% респондентов заявили, что считают российских программистов лучшими в мире.
Американцы в этом рейтинге набрали 22%, китайцы — 14%, а японцы — 10%. Могут ли российские программные продукты составить конкуренцию зарубежным? 40% уверены, что "безусловно могут", 45% — "скорее могут". Лишь 8%, видимо, вовремя вспомнили, какая операционная система стоит у них на домашнем компьютере, выбрав варианты "скорее не могут" или "безусловно не могут".
Интересно, что профессия программиста несколько растеряла репутацию высокооплачиваемой. В 2010 году этот критерий отмечали как самый важный 30%, теперь же — 22%. Тем не менее число тех, кто хотел бы видеть своих детей или внуков программистами, выросло с 47% в 2010–м до 56% в нынешнем году.