Минфин готов разместить средства в ВЭБе для финансирования газового проекта в Усть-Луге

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Министерство финансов РФ готово в текущем году разместить часть остатков бюджетных средств в ВЭБе для финансирования газового проекта в Усть-Луге. ОБ этом 12 сентября сообщил журналистам первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, передает "Прайм".
"Этот проект будет реализовываться с задействованием средств Внешэкономбанка. В этом году мы готовы часть ликвидности предоставить Внешэкономбанку путем размещения остатков средств бюджета на счетах во Внешэкономбанке. Это будет первая часть реализации этого проекта. В первую очередь она будет направлена на подготовку предпроектной работы, документации. Такие решения у нас приняты. Что касается последующего участия и объемов вложения средств ФНБ, это будет определяться уже по ходу реализации проекта", — заявил Силуанов в ходе Московского финансового форума.
В конце марта пресс-служба "Газпрома" сообщила о том, что компания и "Русгазодобыча" договорились о реализации проекта по строительству крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа в районе Усть-Луги. Отмечалось, что планируется создание мощностей по ежегодному производству и отгрузке 13 млн тонн СПГ, до 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов. Ввод первой очереди в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2023 года.