МИД Украины продолжит работу по отмене договоров с Россией

Автор фото: Архип Верещагин/ТАСС
МИД Украины заявил о продолжении работы по пересмотру и отмене договоров с Россией, сообщили в ведомстве изданию "Украинские новости".
"Работа по глубокой инвентаризации и приведению договорно-правовой базы с РФ и СНГ в соответствие с современными национальными интересами Украины не прекращалась", — говорится в ответе МИД.
В ведомстве отметили, что продолжительность этого процесса вызвана необходимостью соблюдения всех процедур, предусмотренных для прекращения договоров. Также процесс затягивается из-за формирования органов власти после президентских и парламентских выборов.
Ранее СМИ сообщили, что после избрания Владимира Зеленского Украина приостановила процесс расторжения договоров с Россией и СНГ.
Между Россией и Украиной продолжает действовать около 400 соглашений. Процесс разрыва двусторонних отношений Украиной в одностороннем порядке начался в 2014 году, после начала войны в Донбассе и присоединения Крыма к России.
Последними документами, денонсированными Киевом, стали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве (1 апреля) и Соглашение об обмене правовой информацией (6 февраля).