МИД РФ обратился в Интерпол из-за пропажи "информатора ЦРУ" Смоленкова

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Министерство иностранных дел России запросило у Вашингтона по линии Интерпола данные об Олеге Смоленкове, которого СМИ называют информатором ЦРУ. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.
По ее словам, ведомство обратилось в Интерпол в связи с тем, что гражданин России вместе со всей семьей исчез на территории США. "В России сразу же было возбуждено уголовное дело", — добавила Захарова. Официальный представитель МИД РФ отметила, что Смоленков пропал в 2017 году и теперь — когда СМИ публикуют новые данные — важно их тщательно изучить и еще раз проверить.
В МИД допускают, что "шпионский скандал" направлен против американского президента Дональда Трампа, так как "в США началась электоральная кампания".
9 сентября телеканал CNN сообщил, что ЦРУ решилось на вывоз своего информатора в 2017 году после встречи президента США Дональда Трампа с Лавровым и российским послом Сергеем Кисляком в Вашингтоне.
Позже "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщил, что речь идет об Олеге Смоленкове, пропавшем в 2017 году вместе со своей семьей во время отпуска в Черногории. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Смоленков действительно работал в администрации президента, но несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен. По словам Пескова, должность Смоленкова не относилась к категории высших должностных лиц.