"Ленфильм" не сможет самостоятельно погасить кредит ВТБ, заявил Костин

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Студия "Ленфильм" не сможет самостоятельно погасить кредит, выданный ей ВТБ в 2013 году. Такую точку зрения высказал в четверг глава банка Андрей Костин, передает ТАСС.
Костин также сообщил, что посоветовал главе совета директоров студии Федору Бондарчуку обратиться за государственной поддержкой для погашения кредита.
"Это я ему посоветовал (Федору Бондарчуку обратиться к президенту. — Ред.). (...) Если Владимир Владимирович (Путин) поддержит обращение Бондарчука и ему будет оказана государственная поддержка, то (кредит будет) погашен. Но мы считаем, что если этого не будет, то он погасить его не сможет, какие-то решения надо принимать", — сказал Костин.
Глава ВТБ также напомнил, что кредит был выдан под гарантию российского правительства.
"Была программа, мы — банк — в общем-то, контролировали этот процесс, был определенный бизнес-план утвержден. Но, к сожалению, не все у них получилось на сегодня, бизнес-план не выполняется, и мы уже не один раз пролонгировали этот кредит, и мы видим сейчас — источников погашения его нет. Поэтому у нас два варианта — либо объявить дефолт и предъявить гарантию российскому правительству, но это не очень решает проблему заемщика, либо ему просить помощи, субсидий, разовую уплату взноса, которая эту проблему решит. Потому что кредит — это же такая вещь, обоюдоострая. Она решает проблему, но на время. Потом надо его возвращать", – заявил Костин.