Заместитель главы Минэнерго Черезов проинспектировал подготовку "Россетей" к зиме в субъектах СЗФО

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, фото из архива
В среду, 11 сентября, заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов провел в Петрозаводске заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, сообщает пресс-служба "Россетей".
В ходе мероприятия обсуждались вопросы подготовки к отопительному сезону объектов энергетики и ЖКХ в СЗФО.
В ходе заседания главный инженер компании "Россети" Андрей Майоров сообщил, что компании "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Северо-Запад", "Россети Ленэнерго" и "Россети Янтарь" отвечают за электроснабжение потребителей во всех 11 регионах Северо-Западного федерального округа. Для этого в СЗФО работают 23,4 тыс. человек производственного персонала, которые оснащены 6,6 тыс. единиц спецтехники. Энергетики обслуживают 65,4 тыс. подстанций общей мощностью 103,7 ГВА, а также 276 тыс. км линий электропередачи.
Также Майоров доложил, что в регионах СЗФО сформирован и укомплектован аварийный запас оборудования, в который, в частности, входят 378 опор воздушных линий 35 кВ и выше, 93 выключателя и 37 силовых трансформаторов. Для надежного энергоснабжения потребителей подготовлены 317 резервных источников питания мощностью 87,7 МВт.
"Подготовка к зиме — это важнейшая задача, требующая максимального профессионализма от каждого сотрудника. От качества нашей работы зависят устойчивость национальной экономики, стабильная работа промышленных предприятий, коммунального хозяйства, социальной сферы", — подчеркнул Андрей Майоров.
Также в ходе заседания участники обсудили итоги учений энергетиков, проведенных в Карелии с 22 сентября по 22 декабря 2018 года, в ходе которых проходил ремонт линий электропередач, расчистка и расширение просек ЛЭП, монтаж самонесущих изолированных проводов.
"Мы подготовили сети Карелии к пиковым нагрузкам и воздействию природных явлений. Несмотря на достигнутый эффект, впереди еще много работы, так как от нас зависит надежность электросетевого комплекса и оперативность ликвидации технологических нарушений", — подчеркнул генеральный директор ПАО "МРСК Северо-Запада" Артем Пидник.