Власти Украины выплатят по $4 тысячи вернувшимся из России украинцам

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Кабмин Украины выделит по $4 тыс. освобожденным Россией украинцам. Об этом сообщила уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.
"Было принято важное решение: каждый из 35 освобожденных 7 сентября украинских граждан получит денежные выплаты в размере 100 тыс. гривен (около 263 тыс. рублей)", — написала Денисова.
По ее словам, контролировать процесс выплат будет Министерство по делам ветеранов. Выплаты будут осуществляться в установленном порядке.
"Я считаю, что социальная поддержка недавно освобожденных военных моряков, политических заключенных и их семей имеет чрезвычайно важное значение", — подчеркнула она.
7 сентября Россия и Украина обменялись заключенными в формате 35 на 35. Москва передала Киеву в том числе 24 моряка, задержанных в ноябре 2018 года в Керченском проливе, а также режиссера Олега Сенцова. Прибывших на Украину встречал президент страны Владимир Зеленский.
В Москву, в частности, прибыли главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах. Официального списка переданных в Россию пока нет, также неизвестно, являются ли все переданные российскими гражданами.