Власти Карелии не согласились с оценкой Минэнерго о нецелевом использовании средств "Россетей"

Автор фото: Сергей Коньков
Заместитель премьер-министра Карелии по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина отреагировала на заявление о нецелевом использовании средств реализации инвестиционных проектов компании "Россети Северо-Запад", передает в среду пресс-служба предприятия.
По ее словам, у ПАО "МРСК Северо-Запада" (входит в "Россети") возникла необходимость скорректировать инвестпрограмму.
"Руководство Республики Карелия позитивно оценивает подготовку ПАО "МРСК Северо-Запада" к работе в осенне-зимний период. От качества работы энергетиков зависят устойчивость национальной экономики, стабильная работа промышленных предприятий, коммунального хозяйства, социальной сферы", — отметила Чебунина.
По ее словам, учения, которые прошли в конце 2018 года, позволили снизить аварийность в сетях более чем на 30%.
Также она отметила, что между правительством Карелии и ПАО "МРСК Северо-Запада" в октябре прошлого года было заключено соглашение о повышении надежности и качества электроснабжения на территории республики.
"Был утвержден перечень первоочередных мероприятий, необходимых для надежного электроснабжения всех потребителей Республики Карелия, в связи с чем у ПАО "МРСК Северо-Запада" возникла необходимость в корректировке инвестиционной программы, что предусмотрено федеральным законодательством", — добавила она.
Ранее глава департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак заявил о нецелевом использовании средств в компании "Россети Северо-Запад".