Выданного России Цемаха признали подозреваемым по делу MH17

Автор фото: скриншот видео Reuters
Прокуратура Нидерландов и Международная следственная группа (JIT) переквалифицировали экс-командира противовоздушной обороны самопровозглашенной ДНР Владимира Цемаха из свидетеля в подозреваемого по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 над Донбассом. Об этом сообщила депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири в интервью немецкому изданию Deutsche Welle.
По мнению Пири, Киев заплатил слишком высокую цену за возвращение на родину своих граждан. Решение включить Цемаха в список для обмена заключенными с Россией стало крайне болезненным и для Нидерландов, и для родственников жертв сбитого MH17, считает европарламентарий.
"С международной точки зрения, у Украины есть обязательства, предусматривающие всестороннее сотрудничество в попытках найти ответственных за сбитый самолет MH17. И, отдав одного из подозреваемых Москве, Украина тем самым не сдержала свое обещание", — сказала она.
Настойчивое требование России выдать ей Цемаха свидетельствует о том, что Москва признает свою вину в катастрофе Boeing, полагает Пири. Теперь нет шансов на то, что JIT удастся допросить Цемаха, уверена она.
7 сентября между Россией и Украиной состоялся обмен удерживаемыми лицами. В частности, на Украину вернулись осужденный за терроризм режиссер Олег Сенцов и 24 моряка, задержанных после инцидента в Керченском проливе. В Москву, в частности, прибыли главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и Владимир Цемах.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что перед обменом Цемаха допросили следователи из Нидерландов. "Мы все, что нас попросили (европейские лидеры. – Ред.), сделали, это было очень сложно, я очень боялся, что из-за этого у нас мог сорваться обмен", — заявил он.
Малайзийский Boeing, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит в июле 2014 года над Донбассом. На борту находились 298 человек, все они погибли.