В Роспотребнадзоре объяснили, что делать при отравлении в ресторане

Автор фото: Михаил Тихонов
В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что нужно делать при отравлении в ресторане. Рекомендации появились в среду на сайте ведомства.
Как сообщили в ведомстве, в случае недомогания или симптомов отравления после посещения ресторана нужно обратиться в врачу, это нужно как для оказания помощи, так и для сбора доказательств.
"В этой неприятной ситуации вам надо доказать, что вред здоровью был причинен именно в результате ужина в ресторане. В связи с этим вам необходимо получить медицинское заключение. Крайне желательно, чтобы в нем была отражена причинно-следственная связь между ужином в ресторане и отравлением", — говорится в сообщении.
Нужно сохранить чек из заведения или выписку из банка. Затем необходимо написать владельцу заведения претензию, а к ней приложить копию чека и медицинского заключения.
"В претензии вы можете заявить требования о возврате стоимости ужина, о компенсации стоимости лечения, в случае длительного больничного — компенсацию утраченного заработка", — сообщили в ведомстве.
Если ситуацию не удалось уладить мирным способом, стоит обратиться с заявлением в суд. Здесь клиент уже может потребовать компенсацию морального вреда и "потребительского штрафа". Также можно обратиться с жалобой с Роспотребнадзор: при выявлении нарушений виновные лица будут привлечены к ответственности.