В РПЦ поддержали запрет продажи крепкого алкоголя до 21 года

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Русская православная церковь (РПЦ) поддержала инициативу Минздрава о запрете продажи крепкого алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
"Мы поддерживаем инициативу Минздрава по поводу увеличения возраста продажи алкогольных напитков крепостью более 16,5 градуса. Я внимательно следил за дискуссией, которая развернулась... понимаю, что мы должны учитывать все точки зрения, видимо, так и будет сделано при принятии окончательного решения", — сказал Легойда на пресс-конференции ТАСС.
Он добавил, что речь не идет о преследовании молодых людей за употребление крепкого алкоголя.
"Речь идет не о запрете на потребление и преследовании, а о запрете на продажу. Если кто-то из родителей жаждет, чтобы их дети до 21 года все-таки попробовали, — ну пусть купят и дадут, если считают, что это так важно. Никаких проблем, им же никто не запрещает", — добавил он.
В 2019 году Минздрав разработал законопроект, запрещающий продавать людям до 21 года алкоголь крепче 16,5 градуса. Как заявила 5 сентября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, закон может быть принят уже в конце этого года.