Петербургское УФАС аннулировало закупки Фонда капитального строительства на 813 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Управление ФАС по Петербургу аннулировало две госзакупки СПб ГКУ "Фонд капитального строительства" (ФКС). Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
Суммарно начальная (максимальная) цена закупок составляет порядка 813 млн рублей.
"Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела две жалобы ООО "Энерго строительная компания" на действия СПб ГКУ "Фонд капитального строительства" при проведении запросов предложений в электронной форме на завершение строительства зданий: детской поликлиники в Красном Селе и поликлиники для взрослых в Коломягах… По итогам заседания комиссия признала жалобы обоснованными. Установлено, что ФКС избрал форму размещения заказа — запрос предложений. Также выявлено, что ранее эти же торги проводились в точно такой же форме, и победитель был определен, но он отказался подписывать контракт. А со второй организацией — участником торгов контракт не подписал заказчик", — сообщает пресс-служба УФАС.
В ведомстве пояснили, что в соответствии с действующим законодательством при вышеназванных обстоятельствах заказчик не мог проводить запрос предложений повторно.
"Таким образом ФКС выбрал неверный способ закупки и нарушил ч. 5 ст. 24 Закона о контрактной системе (44-ФЗ)", — добавили в УФАС.
Фонду было выдано предписание об аннулировании этих торгов.