Медведев призвал ввести в РФ гибкий трудовой график

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил за введение в России более гибких форм трудового графика. Заявление он сделал в эфире телеканала "Россия-24".
"Мы должны просто, на мой взгляд, дать более гибкие формы в трудовое законодательство. Можно так построить рабочий график, что человек будет занят, например, четыре дня в неделю, или, наоборот, меньшее количество часов каждый день работать. Эту гибкость, мне кажется, и необходимо внедрить в законодательство", — сказал Медведев (цитата по ТАСС).
"Вот трудовое время у нас — это 40-часовая рабочая неделя, хотя совсем недавно у нас еще была шестидневка, относительно недавно, в конце 1960-х годов", — также сказал премьер-министр (цитата по Интерфаксу).
Также Медведев отметил, что в некоторых странах люди работают менее 40 часов в неделю. Например, во Франции рабочая неделя составляет 35 часов.
Премьер-министр напомнил, что в ходе выступления на заседании, посвященном столетию Международной организации труда, высказался о возможном сокращении рабочей недели в будущем и вызвал общественное обсуждение этого вопроса. В частности, по словам Медведева, дискуссии были по поводу того, что четырехдневная неделя якобы повлечет сокращение оплаты труда, и это "способ урезать зарплаты".
"Нет, конечно! Речь идет о том, чтобы ввести гибкое регулирование, чтобы с учетом развития технологий, развития экономики человек мог сам планировать свое рабочее время, и работодатель, конечно, тоже. Если кто-то хочет работать больше, например, в рамках установленного графика, это тоже нужно позволить. Но, естественно, чтобы не было злоупотреблений, это тоже нужно отрегулировать", — сказал Медведев.