МИД РФ: Москва не питает иллюзий об улучшении отношений с Вашингтоном после отставки Болтона

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Россия не питает иллюзий относительно возможности улучшения отношений с США после отставки Джона Болтона, помощника президента Соединенных Штатов по национальной безопасности. Об этом заявил в беседе с ТАСС замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
По его словам, в России уже привыкли к тому, что в Соединенных Штатах множество должностей на разных уровнях исполнительной власти остаются вакантными.
Рябков отметил, что "тема состоит не в том, кто где в Вашингтоне чем занимается, а в том, какой эффект с точки зрения перспектив нормализации отношений и их улучшения это может иметь".
Дипломат добавил, что пока в МИД РФ констатируют, что "на фоне продолжающейся кадровой чехарды (в исполнительной власти США. — Ред.) никакой стабилизации не происходит".
"Поэтому иллюзий у нас нет, надежд особых мы не питаем в связи с происходящим. Мы будем оценивать то, что может меняться в американской внешней политике, конкретно в ее российском сегменте, исключительно по конкретным действиям", — резюмировал Рябков.
Болтон занимал пост советника президента США с апреля 2018 года. Накануне, 10 сентября, американский лидер Дональд Трамп объявил о том, что отправил чиновника в отставку из-за разногласий с ним. "Я категорически не согласен со многими из его предложений, как и другие в администрации, и поэтому я попросил Джона о его отставке, которая была дана мне сегодня утром. Я очень благодарен Джону за его службу", — заявлял Трамп.