Внезапно победившие. На муниципальных выборах оппозиция добилась неожиданных результатов

Автор фото: vostock-photo
На муниципальных выборах в Петербурге, проходивших одновременно с губернаторскими, оппозиции удалось провести несколько сотен кандидатов, в том числе получить большинство в ряде муниципалитетов. До этого во всем городе было только одно муниципальное образование, неподконтрольное "Единой России", — МО "Автово" под управлением "Справедливой России". Но победу кандидаты в депутаты праздновать не спешат, так как во многих муниципалитетах есть риск изменения итогов голосования.

Оппозиционный десант

На муниципальных выборах в общегородском масштабе параллельно работали сразу три проекта, ориентированных на голоса протестного демократического электората: "Умное голосование" штаба Алексея Навального, движение "Объединенные демократы" бывшего лидера "Открытой России"Андрея Пивоварова и "Яблоко", кампанией которого руководил москвич Максим Кац вместе с урбанистом Ильей Варламовым ("Городские проекты"). Часто одни и те же кандидаты были поддержаны сразу несколькими блоками.
"Объединенные демократы", по словам Андрея Пивоварова, провели в муниципальные советы 144 человека из более чем 400 зарегистрированных. Больше всего их сторонников в Невском, Фрунзенском, Калининском районах, абсолютный рекорд — в МО № 72. Последнее находится в Купчино, где с этим блоком активно сотрудничала Партия ростаОксаны Дмитриевой. Эта территория входит в ее бывший думский округ, и поэтому депутат проявляет к ней особенный интерес.
Экс–кандидат в губернаторы Михаил Амосов сумел сформировать большинство в МО "Гражданка", также находящееся на территории его прежнего заксовского округа. В числе избравшихся его дочь Галия Амосова. Команда Амосова, поругавшегося с "Яблоком", шла при помощи "Справедливой России".
При первом подсчете голосов от "Яблока" победили 70 человек, всего партия смогла зарегистрировать 432 кандидата. "Результаты выборов еще много где не утверждены, и есть опасения, что их будут переделывать. До вчерашних фальсификаций в "Екатерингофском" у нас вообще 200 человек выходило. А сейчас точную цифру назвать не можем", — сказал депутат ЗакСаБорис Вишневский.
Команды оппозиционеров особенно успешно действовали там, где районные администрации и действующие муниципалы не смогли договориться. В частности, высокий процент у оппозиции в Центральном районе, где местные депутаты к тому же поругались с "Единой Россией".
На этих выборах также удачно выступили представители "Справедливой России". Партия получила большинство в четырех муниципалитетах, в том числе МО "Гавань" (Василеостровский район), где и прежде были сильны позиции местного лидера партии Нэлли Вавилиной.
Половину мандатов в округе "Морской" того же района получили сторонники Максима Резника.
"В Приморском районе будем пытаться возбудить уголовное дело. И там не один муниципалитет. Юнтолово, Коломяги", — сказала лидер петербургских справедливороссов Марина Шишкина, комментируя имевшие место, по ее мнению, фальсификации.
КПРФ увеличила вдвое число своих депутатов — с 30 до 60. Абсолютное большинство партия получила в поселке Петро–Славянка. Штаб Навального на момент публикации статьи предвыборные итоги не подвел. Лидер местных навальнистов Александр Шуршев вместе с тремя соратниками проходил в МО "Екатерингофский". Но после пересчета голосов их результаты ухудшились.

Горизбирком посчитает

Санкт–Петербургская избирательная комиссия во вторник, 10 сентября, выступила с заявлением, что будет настаивать на признании недействительными итогов голосования на муниципальных выборах в ряде округов во Фрунзенском, Адмиралтейском, Приморском и Невском районах. "Возможно, допущенные при этом нарушения не позволят достоверно определить результаты выборов. Аналогичная позиция может быть сформирована и по округам в других районах", — говорится в сообщении пресс–службы. Однако в чью пользу могут быть пересчитаны голоса, пока непонятно.
Участники предвыборного процесса оценку Горизбиркома разделяют, но не верят в эффективность. "Во время выборов никакой Горизбирком не работал, жалобы не принимались, телефоны не отвечали", — считает Пивоваров.
Представители системной оппозиции организацию выборов также оценили негативно. "В прошлый раз была фальсификация при досрочном голосовании, а сейчас открыто подменяют бюллетени, приносят их потом с другими результатами, устраивают незаконные пересчеты", — сказал Борис Вишневский.