Сбербанк напомнил о повышении дивидендов

Автор фото: Сергей Коньков

Во вторник, 10 сентября, российские фондовые индексы отметились незначительным ростом. Индекс Мосбиржи вырос на символические 0,03%, до 2787,52 пункта, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, поднялся на 0,28%, до 1343,95 пункта, за счет умеренного укрепления рубля до 65,365 за доллар.

Наибольшим ростом, на 0,95%, выделился сектор финансов за счет Сбербанка. В то же время наибольшее снижение было в секторе телекоммуникаций — на 1,29%.
Торговая сессия на Московской бирже началась со снижения основных российских фондовых индексов вслед за нейтральной торговой сессией в США накануне. Инвесторы находятся в неопределенности из-за продолжающихся торговых споров США и Китая. С одной стороны, намеченные на сентябрь торговые переговоры придают оптимизма участникам рынка, а с другой — присутствует неопределенность в результатах переговоров. В связи с этим участники рынка сохраняют статус-кво.
Новостной фон в первой половине торговой сессии был нейтральным. Участники рынка оживились во второй половине дня, когда появились подробности встречи главы Сбербанка Германа Грефа и президента РФ Владимира Путина. Глава крупнейшего банка России заявил, что планирует в 2020 году достичь достаточности капитала 11,5% и начать выплачивать дивиденды в размере 50% чистой прибыли. Несмотря на то что Сбербанк уже неоднократно озвучивал данные планы, инвесторы положительно оценили факт подтверждения планов на встрече с Путиным, и котировки обыкновенных акций Сбербанка выросли на 1,88%, а привилегированных — на 1,83%. В текущих котировках акции Сбербанка торгуются с дивидендной доходностью более 8%.
Крупнейший в мире производитель алмазов «Алроса» (-0,13% во вторник) опубликовал производственный отчет за август 2019 года. В прошедшем месяце впервые за 5 месяцев наблюдался рост продаж алмазов на 6,4% по сравнению с июлем, до $182 млн. Тем не менее говорить о долгожданном улучшении показателей не приходится — в годовом выражении продажи упали на 38,3%. Инвесторы нейтрально оценили результаты, и по итогам торгов во вторник акции «Алросы» снизились на 0,13%. Поддержку акциям оказывают ожидаемые в октябре дивиденды — дивидендная доходность составит 5,1%.
Среди аутсайдеров торговой сессии во вторник следует отметить акции «Роснефти», которые упали на 1,39% после новости о том, что США допускают возможность введения санкций против «Роснефти» из-за увеличивающейся торговли венесуэльской нефтью. Несмотря на данные новости, в краткосрочной перспективе поддержку акциям «Роснефти» окажут дивидендные выплаты в октябре — дивидендная доходность составит 3,6%.
На текущей неделе внимание инвесторов будет приковано к рынку нефти. Сначала 11 сентября участники рынка обратят внимание на ежемесячный отчет ОПЕК. Затем 12 сентября состоится заседание стран — участниц сделки ОПЕК+ в Абу-Даби, на котором будет рассмотрен прогноз по рынку нефти на 2020 год. Перед встречей котировки нефти, вероятно, будут расти на ожиданиях положительного исхода встречи. В связи с этим индекс Мосбиржи может приблизиться к отметке 2800 пунктов.
Тем не менее не исключена его коррекция после встречи, поскольку инвесторы переключатся на торговые споры США и Китая. В то же время при положительном внешнем фоне рубль может продолжить укрепляться до конца недели до отметки 65 рублей за доллар.
Денис Иконников, портфельный управляющий QBF