Роспотребнадзор в 40 раз сократит санитарные нормы и правила

Роспотребнадзор к 2021 году сократит количество нормативно-правовых актов с 424 до 10 в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"В результате большой работы, проводимой учеными РАН и практиками Роспотребнадзора, экспертами и представителями общественных объединений, вместо 424 нормативно-правовых актов, действующих сегодня, с 1 января 2021 года начнут действовать 10 нормативно-правовых актов, а также дополняющие их методические рекомендации и специально разработанные иллюстрированные пособия, наглядно разъясняющие требования и риски, связанные с их неисполнением", — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что ведомство пересмотрело все 58 документов по разделу "Эпидемиология". "Требования систематизированы и сгруппированы в единый проект санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика инфекционных и паразитарных болезней", в котором гармонизированы обязательные требования с международными подходами", — говорится в сообщении.
Также сообщается, что актуализированы все 65 гигиенических нормативов факторов среды обитания, добавили в пресс-службе.
"Регуляторная гильотина" предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы. Все требования к предпринимателям будут вноситься в публичный реестр и пересматриваться на предмет обоснованности не реже, чем раз в 5 лет.