Прикормленный тротуар. Ginza Group застроила тротуар Суворовского пр. ресторанным павильоном

Автор фото: автора
По документам на тротуаре стоят столики.

Но согласованы там лишь столики.

К дому №47 по Суворовскому пр., в котором расположен итальянский ресторан "Франческо", пристроен деревянный павильон. Сооружение занимает около двух третей тротуара. Внутри выставлены столы для еды.
По данным Роспотребнадзора на конец прошлого года, ресторан принадлежит ООО "Венеция". По СПАРК, совладельцами "Венеции" являются основатель Ginza GroupВадим Лапин и его бизнес–партнер Марина Иваненко. О начале работы пристройки в Ginza Group сообщили 8 августа через социальные сети: "В ресторане Francesco открыла свои двери живописная летняя терраса".
Участок возле дома включен в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Однако в РГИС указаны сведения о заключенном договоре аренды только на выносные столики.
В КИО "ДП" подтвердили предоставление участка на 5 лет для размещения сезонного объекта общепита. "На участке под сезонный объект общественного питания не предусмотрено размещение павильона. Вместе с тем внешний облик летнего кафе предприниматель согласовывает с КГА", — добавили в имущественном комитете.
Что касается КГА, то он выдавал документы о возможности размещения только выносных столиков, заявили "ДП" в этом ведомстве. Причем лишь на срок по 30 сентября. "По вопросу согласования внешнего вида НТО в комитет обращений не поступало", — добавили там.
По данным РГИС, в этом году на том же участке предприниматели пытались согласовать и павильон. Но получили отказы со стороны комитета по благоустройству (вероятно, в связи с затруднениями при уборке тротуаров) и комитета по энергетике и инженерному обеспечению (видимо, в связи с тем, что под участком проходят инженерные сети). Сведения о заключении договора аренды участка под павильон так и не были внесены в РГИС, можно предположить, что процедура его согласования не была завершена, как того требует постановление "О размещении нестационарных торговых объектов…".
В самой Ginza Group не смогли пролить свет на происхождение своей террасы. "Мы не комментируем ничего вашему изданию, это политика руководства", — сообщил "ДП" официальный представитель Ginza Group.
"Деловой Петербург" направил запрос в администрацию Центрального района о законности размещения конструкции. Там ответили, что этот вопрос не входит в их полномочия. Но обещали переадресовать его в комитет по контролю за имуществом. Последний уполномочен выявить и зафиксировать возможные нарушения условий договора.
Добавим, что рестораторы нередко получают в КГА согласования на выносные столики, после чего ставят на тротуарах крытые террасы. Так, например, произошло с павильоном кафе Del Mar на углу Невского пр. и Садовой ул. По нему идут суды, инициированные, кстати, администрацией Центрального района.