Покинуть остров. Lenta Ltd. откроет представительство в Петербурге и станет налоговым резидентом РФ

Автор фото: ТАСС
С начала года информационный фон вокруг "Ленты" насыщен: контроль над ретейлером перешел к компании "Севергрупп" Алексея Мордашова, она приобрела в сумме 78,73% акций зарегистрированной на Британских Виргинских островах (БВО) Lenta Ltd. Это материнская структура группы, ее ценные бумаги котируются на бирже, и через нее ведется выплата дивидендов. Дочерняя компания — ООО "Лента" — зарегистрирована в Петербурге и ведет основную операционную деятельность.
В октябре согласно решению совета директоров в Петербурге откроется представительство Lenta Ltd. В российские налоговые органы будет подано заявление для регистрации компании в качестве налогового резидента страны. Решение направлено "на рационализацию корпоративной структуры группы — поскольку основной акционер компании находится в России — и более оптимальное распределение капитала", сообщила "ДП" представитель компании Мария Филиппова. В числе причин также оптимизация затрат на комплаенс и улучшение стандартов корпоративного управления, добавила она.
Решение "Ленты" свидетельствует, что тренд на деофшоризацию, заложенный законом (о добровольном декларировании иностранных компаний и счетов, а также законом о "безналоговой" ликвидации для российских резидентов иностранных компаний), сохраняется и укрепляется, полагает старший менеджер практики корпоративного налогообложения ALTHAUS Group Екатерина Курочкина. "Статус налогового резидента позволяет иностранной организации получать дивиденды от российских компаний без удержания налога у источника (применяется ставка 0%). Это основное преимущество, которое может быть использовано при реструктуризации", — говорит Курочкина. По ее оценке, компании рассматривают приобретение статуса российского налогового резидента как инструмент налогового планирования — например, при репатриации прибыли.
"По нашему мнению, это попытка представить офшорные структуры "белыми". У офшорной компании с экономической точки зрения бренда быть не может. Соответственно, суть в substance, то есть в присутствии значимых для развития бренда людей в стране, где размещена компания, на которую оформлены товарные знаки, — говорит управляющий партнер Baseley&Partners Татьяна–Элиза Васильева. — Британские Виргинские острова не предполагают этого". По мнению эксперта, представительство обычно не переключает налогооблагаемые потоки на тот регион, где открывается. Как правило, оно выполняет вспомогательные и подготовительные функции.
По оценке партнера Baseley&Partners Ольги Кунгурцевой, если речь идет о перерегистрации Lenta Ltd., то доля ее прямого участия в выручке составляет только 1%, "что не приведет к значительному изменению и перераспределению финансовых потоков".
Переход "Ленты" в российскую юрисдикцию связан с более прозрачным и оптимальным налоговым структурированием холдинга после сделки с "Севергрупп", полагает практикующий консультант, преподаватель НИУ ВШЭ Людмила Меркулова. Бенефициары и фактические получатели дохода, а также центр управления "Ленты" теперь фактически находятся в России, поэтому центр экономических интересов сфокусирован ясно. При таких условиях оставаться в другой юрисдикции было бы проблематично. Компания становится безусловным российским резидентом, и управляющая компания на БВО "явно не могла быть признана активной местной компанией и конечным получателем прибыли", говорит эксперт. С начала 2019 года на Британских Виргинских островах вступил в силу закон о substance (экономическом присутствии): в соответствии с ним все компании, зарегистрированные не здесь, должны иметь фактическое экономическое присутствие, отвечая установленным критериям substance (иметь офис, сотрудников, вести реальную деятельность и т. д.). Кроме того, многие офшоры уже не обеспечивают конфиденциальность владения активами: ведется реестр бенефициаров. "Так, на той же территории БВО была создана система безопасного поиска бенефициаров — BOSS (Beneficial Ownership Secure Search System), которая фиксирует все сведения о бенефициарах компаний, инкорпорированных здесь. Система не публичная (всего несколько человек имеют доступ), но государственные органы могут получать оттуда данные", — поясняет Меркулова.
По ее оценке, спрогнозировать размер финансовых потоков "Ленты" в бюджеты разных уровней сейчас сложно. "Компания фиксирует чистую прибыль в среднем около 5 млрд рублей за полугодие, но в этом году были учтены неденежные расходы в сумме 10,2 млрд, поэтому по итогам года чистая прибыль может быть небольшой, учитывая еще и размер долга", — говорит Меркулова. Однако в следующих периодах рентабельность компании должна возрасти, и общий объем налоговых платежей может составить около 2 млрд рублей, резюмирует эксперт.
По оценке "Ленты", она занимает третье место среди розничных сетей страны. Компания управляет 245 гипермаркетами и 129 супермаркетами общей площадью почти 1,5 млн м2. По итогам первых 6 месяцев 2019 года выручка компании выросла на 3,1%, до 199,2 млрд. EBITDA составила 16,1 млрд, снизившись на 5,7% по сравнению с первыми 6 месяцами прошлого года (17,1 млрд).
Действия ретейлера могут быть вызваны в том числе выстраиванием корпоративной структуры в соответствии с законом о контролируемых иностранных компаниях. Он обязывает выплачивать налог на прибыль по российскому законодательству в случае, если центр принятия управленческих решений иностранной компании находится на территории Российской Федерации. После регистрации представительств материнских компаний «Ленты» на территории России вопрос по исчислению налога на прибыль иностранной компании должен решаться в рамках дохода от деятельности ее представительства на территории России.
Осип Румянцев
управляющий партнер адвокатского бюро «Румянцев Лигал»
«Лента» приняла решение создать представительство компании в России, тем самым несколько изменив корпоративную структуру группы. Управляющая компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах, что не мешало развитию ретейлера в последние годы. Мы считаем, что влияние данных изменений на акции компании минимально и никак не отразится на финансовых результатах и миноритарных акционерах. Согласно пресс–релизу, руководство придерживается такого же мнения. Нужно отметить, что факт регистрации представительства является скорее формальностью — фактически «Лента» базируется в Санкт–Петербурге с момента основания компании, юридически так же.
Вадим Кравчук
эксперт ИФК «Солид»