"Надеюсь, они смогут это сделать": глава РФС выступил за возвращение Кокорина в футбол

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков выступил за возвращение в большой футбол осужденных за хулиганство футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, чьи ходатайства об условно-досрочном освобождении были удовлетворены 6 сентября. "Я уже высказывал свое отношение к этой истории. Я хотел бы, чтобы ребята вернулись в большой футбол. Надеюсь, что они смогут это сделать", — цитирует Дюкова ТАСС.
6 сентября сообщалось, что суд в Белгородской области условно-досрочно освободил футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Позже стало известно, что любой клуб РПЛ может включить Кокорина в заявку на текущий сезон до наступления 3 октября. Решение о регистрации принимается комитетом по статусу игроков РФС — после получения заявки от футбольного клуба. Спортивный юрист Михаил Прокопец отметил, что заявку клуб должен подать до 16 сентября.
"ФК "Зенит" и любой другой клуб действительно могут заявить Александра Кокорина в течение 30 дней после официального закрытия трансферного окна, так как он пребывает в статусе свободного агента. Однако заявку на его регистрацию клуб должен подать в комитет по статусу игроков РФС в первые 14 дней указанного срока, соответственно, до 16 сентября включительно. После этого, если все документы будут одобрены, до 2 октября он должен быть заявлен. То есть должны быть соблюдены два условия", — пояснял Прокопец.
8 октября 2018 года Кокорин, его младший брат Кирилл, а также Мамаев с их общим знакомым Александром Протасовицким стали участниками двух конфликтов. 8 мая Пресненский суд Москвы приговорил Мамаева к году и 5 месяцам колонии общего режима, Александра Кокорина — к полутора годам колонии общего режима. Кирилл Кокорин и Протасовицкий приговорены к полутора годам колонии и к году и 5 месяцам колонии соответственно.