ЦИК обеспокоена нарушениями на муниципальных выборах в Петербурге

Автор фото: "ДП"
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России озабочена нарушениями на муниципальных выборах в Петербурге, говорится в заявлении на сайте органа. В частности, в государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы" не было введено более 70 протоколов избирательных комиссий муниципальных образований.
"Особую озабоченность ЦИК России вызывают факты невведения в ГАС "Выборы" более чем 70 протоколов избирательных комиссий об итогах голосования. При этом недопустимы ссылки на заявление председателя ЦИК России Э. А. Памфиловой, касающееся рекомендации Санкт-Петербургской избирательной комиссии исключительно по выборам губернатора Санкт-Петербурга: не торопиться с определением результатов. Необходимо подчеркнуть, что данная рекомендация никоим образом не относится к муниципальным выборам", — заявили в ЦИК.
Отмечается, что в ЦИК поступили многочисленные сообщения о нарушениях. В частности, поступали жалобы на "надомное" голосование, вбросы и попытки вбросов бюллетеней, удаление наблюдателей и фальсификацию документации.
"В случае если решение о результатах соответствующих выборов избирательной комиссией муниципального образования еще не принято, участникам избирательного процесса необходимо незамедлительно обратиться в эту комиссию с жалобой (заявлением) на нарушения законодательства, при этом указанная избирательная комиссия обязана рассмотреть все поступившие жалобы (заявления) и принять по ним решения до определения результатов выборов", — отметили в ЦИК.
В комиссии добавили, что ситуация на муниципальных выборах в Петербурге в очередной раз говорит о необходимости изменений, направленных на усиление контроля за муниципальными избирательными комиссиями. Отмечается, что пакет предложений будет направлен в законодательные органы в ближайшее время.