Большевистские суши. Бывший автосалон на Дальневосточном перестраивают под ресторан

Автор фото: kadet.spb.ru
Спор о терминах вокруг ресторана

На Дальневосточном пр., 9, под новый ресторан холдинга "Токио–сити" самовольно перестраивают бывший автосалон. В самой сети общепита работы предпочитают называть косметическим ремонтом.

"Установлен факт строительно–монтажных работ. Служба разрешение на строительство не выдавала", — сообщил "Деловому Петербургу" официальный представитель Госстройнадзора. По его словам, надзорное ведомство уведомило собственника земельного участка о проведении осмотра объекта и вызвало его для составления протокола об административном правонарушении — строительстве без разрешения.
По данным ЕГРН, здание было возведено в 2007 году как автосалон с цехом предпродажной подготовки и магазином сопутствующих товаров. В 2018 году постройка (а заодно и участок) была выкуплена ООО "Большевик".
Согласно ЕГРН здание должно иметь два этажа. Но, судя по фотографиям мониторинга ГАТИ и очевидцев с места событий, обнаженная до каркаса постройка имеет уже три этажа, причем последний вырос за лето. На этом основании можно высказать предположение, что идет надстройка здания третьим этажом.
На лесах были вывешены баннеры ресторанов "Токио–сити" и "Бахрома" (эти заведения входят в один холдинг). По данным ГАТИ, срок действия ордера на установку лесов истек еще в мае нынешнего года (в любом случае этого документа для ведения строительных работ недостаточно). Ордер оформлялся на тот же "Большевик". По данным ЕГРЮЛ, учредителем "Большевика" является Станислав Сергеевич Симарев. Ранее среди учредителей был Сергей Симарев, который известен как владелец сети "Токио–сити".
В самой сети факт строительства отрицают. "Ведутся отделочные работы, может быть, их за стройку приняли", — прокомментировал "ДП" исполнительный директор сети "Токио–сити" Антон Рейнбах. В частности, по его словам, оконные конструкции здания меняются на более современные. Работы планируется завершить до конца октября, добавил он.
По Кодексу об административных правонарушениях для юрлиц установлен штраф за самовольное строительство от 100 тыс. до 1 млн рублей. Далее возможны несколько вариантов развития событий. Служба может выдать разрешение на строительство (реконструкцию) постфактум, как это произошло в 2016 году с надстройкой здания на Стародеревенской ул., 11, корп. 2. Там стоял недостроенный заводской цех. Новый владелец реконструировал его в бизнес–центр. Служба может подать иск о сносе надстройки. Например, такой иск был подан этим летом по зданию "Лениздата" на наб. реки Фонтанки, 59 (следующее заседание назначено на 25 сентября). В таких делах Госстройнадзор обычно добивается своего. Но служба может подать иск за пределами трехлетнего срока исковой давности (который отсчитывается от даты, когда инспекторы узнали о самострое) и получить отказ. Так произошло с надстроенной автомойкой на 17–й линии В.О., 64 (см. "ДП" № 16 от 12.02.2019).