"Водопад фейков" и победа Беглова. Главные итоги выборов в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Провокация, инсинуация и фейк — три самых популярных слова на выборах в Петербурге. Вбросы непроверенной информации встречались так часто, что среди оппозиционеров даже возникло предположение о преднамеренной дискредитации их работы. Явка с утра не впечатляла, но к концу дня все-таки перевалила за 30%. Садоводы оказались намного активнее жителей города. Александру Беглову удалось избежать второго тура. "ДП" подводит главные итоги единого дня голосования.

Александр Беглов победил на выборах губернатора с результатом 64,5% голосов при явке свыше 30%. О предварительных итогах после обработки 99% бюллетеней сообщил глава Горизбиркома Виктор Миненко. Второе место заняла Надежда Тихонова (16,8%), ненамного от нее отстал Михаил Амосов (16%). Таким образом, второго тура в Петербурге не будет.
По словам Виктора Миненко, главной отличительной особенностью прошедших выборов стала волна фейковых жалоб. Особенно постарались пользователи соцсетей, которые "обычные законные действия пытались извратить и представить как нарушения".

Фейк-контроль не прошли

Накануне в Горизбирком поступило всего шесть обращений по выборам губернатора, на муниципальную кампанию жаловались около 180 раз. В понедельник, 9 сентября, когда начался процесс подсчета голосов, комиссия зафиксировала еще 70 заявок о возможных нарушениях.
"В целом большинство сообщений, в том числе из социальных сетей, оказались фейковыми. Это печальная особенность этих выборов. Мы к этому подготовились и старались быстро реагировать", — сказал Миненко.
Контрольные группы Горизбиркома продолжают разбор жалоб. Сведений об отмене итогов голосования в некоторых муниципалитетах, о чем сегодня с утра заявляла Элла Памфилова, в Петербурге пока нет. "Я, к сожалению, не нахожусь на заседании ЦИК. Там работает мой заместитель. Не слышал, чтобы кто-то из ЦИК или сама председатель Элла Памфилова об этом говорили. Я имел с ней телефонный разговор. Единственное, на что она обратила внимание, — очень медленно вводятся протоколы по линии муниципальных выборов", — отметил Миненко.
С утра, еще до открытия избирательных участков, самым обсуждаемым эпизодом стала информация о нападении неизвестных с зеленкой на члена избирательной комиссии Петроградского района (УИК №1614) Анну Шлейникову. Одновременно член избирательной комиссии из того же района (УИК №1619) Георгий Медвинский пожаловался, что его ударили несколько раз и убежали.
Виктор Миненко в ответ сразу же назвал случившееся фейком и предостерег журналистов от тиражирования непроверенной информации, задав тон всему дню.
Сообщения о массовом подвозе избирателей тоже часто встречались среди жалоб. В большинстве случаев такие ситуации возникали, когда на участках собирались учащиеся военных вузов. В Горизбиркоме назвали абсолютно нормальным, что курсанты голосуют все вместе. Принуждения голосовать за какого-либо конкретного кандидата выявлено не было. Так, например, поступило опровержение о подвозе на УИК, куда приехали кадеты и преподаватели Военной академии им. генерала Хрулева.
Член совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Александр Брод добавил, что давления на бюджетников также не оказывалось. Он заострил внимание на одном эпизоде, пригрозив административной ответственностью бывшему кандидату в муниципальные депутаты, который в день тишины вел агитацию против другого претендента на мандат.
"Появилась тревожная информация о водопаде фейков, связанная с надомным голосованием. Закон предусматривает эту процедуру. Мы делали запрос, в Петербурге около 150 тыс. людей, которые не могут выйти на улицу в силу состояния здоровья. Из них 70 тыс. сделали заявки о надомном голосовании. Члены комиссии выезжают к ним, наблюдатели смотрят за соблюдением закона. Сообщения о том, что бюллетени заполняют еще в машине на пути к избирателям, не соответствуют действительности", — опроверг Брод еще один популярный тезис о нарушениях во время голосования на дому.
Член петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин несколько раз повторял, что выборы проходят в штатном режиме и без существенных нарушений. Большая часть жалоб подтверждения не находила.
Самыми громкими случаями стали растиражированные видео о вбросах бюллетеней, источником которых были telegram-каналы и оппозиционные сообщества в соцсетях. В реальности записи были сделаны на прошлых выборах в Нижнем Новгороде, Армавире, Каспийске, где угодно, но только не в Петербурге. "Это откровенные манипуляции, инсинуации и фейки", — подчеркнул Кузьмин.

Деньги, доза, рюмки водки на столе

Едва ли не активнее всех о нарушениях сообщали в петербургской ячейке "Справедливой России". Там утверждали, что избирателей подкупали за деньги или рюмки водки, а молодежи предлагали дозу психотропных веществ.
Небывалое количество вбросов и методичный характер появления фейковых видео позволил независимым наблюдателям предположить, что произошедшее — не случайность, а спланированная акция, устроенная для дискредитации оппозиции. Но эти заявления высказывались как предположение и тоже не имели доказательной базы или неопровержимых фактов.
Горизбирком все же признал, что некоторые жалобы действительно требуют расследования. Однако почти все они касались незначительных нарушений, связанных, к примеру, с недопуском наблюдателей или журналистов на участки.
В Москве, между тем, заподозрили возможное применение административного ресурса в Петербурге со стороны депутата Госдумы Михаила Романова ("Единая Россия"). Глава ЦИК Элла Памфилова пригрозила парламентарию лишением неприкосновенности.
В Горизбиркоме уточнили, что предполагаемые нарушения могут быть связаны с жалобами, зафиксированными в ходе голосования во Фрунзенском районе. "Чтобы прекратить полномочия — необходимо возбуждение уголовного дела. Пока нет оснований говорить об этом", — отметил член ГИК Олег Зацепа. Однако его коллеги все же заверили, что с особой внимательностью отнесутся к претензиям, которые транслируются из ЦИК.

Дачная атмосфера

Не обошлось на выборах без курьезных случаев. Так, на один из участков не пустили избирателя, переодевшегося в Петра Первого. А на участках за пределами Петербурга, где голосовали садоводы, сложилась особая дачная атмосфера. Для избирателей на УИК №2366 (Ломоносовский район, СНТ "Электронмаш") была организована продажа меда, на другие экстерриториальные участки приходили с домашними животными.
В УИК №2337 (Выборгский район Ленобласти, СНТ "Луговое") председатель комиссии приготовила для наблюдателей обед из домашних солений, выставив угощения на входе в избирательный участок.
Примечательно, что садоводы, голосовавшие на выборах губернатора Петербурга в Псковской и Ленинградской областях, оказались намного активнее жителей города. Наблюдатели передавали, что на некоторых участках скопились очереди, а итоговая явка за пределами Петербурга на треть превысила результаты по городу. Всего на выборы пришли чуть более 30% избирателей. Для сравнения: в 2014 году Георгий Полтавченко набрал 79,3% при явке свыше 39%.