Верховный суд встал на сторону УФАС Петербурга в споре с "Пассажиравтотрансом"

Автор фото: Сергей Ермохин
Верховный суд РФ встал на сторону УФАС Петербурга в споре с "Пассажиравтотрансом" из-за необоснованного повышения тарифов на кассовое обслуживание для перевозчиков. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба управления.
Ранее позицию УФАС поддержали суды четырех инстанций.
По данным ведомства, при продаже билетов на автовокзале у Обводного канала их стоимость для перевозчиков зависела от протяженности маршрута. Ведомство обнаружило это нарушение в 2018 году и расценило действия предприятия как злоупотребление доминирующим положением.
"Такой подход абсолютно не отражает реальные затраты организации на оказание этой услуги", — объяснили в УФАС.
Ведомство предписало "Пассажиравтотрансу" установить для всех перевозчиков экономически обоснованные тарифы на кассовое обслуживание, не зависящие от дальности маршрута.
Предприятие обжаловало это решение в судах нескольких инстанций. В итоге Верховный суд встал на сторону антимонопольного органа.
"Это принципиально важное решение Верховного суда, которое еще раз напоминает всем монополистам, что тарифы на любые услуги, в том числе и на кассовое обслуживание перевозчиков, должны иметь под собой экономическое обоснование", — приводит пресс-служба слова руководителя УФАС по Петербургу Вадима Владимирова.
Отмечается, что за это нарушение предприятие уже заплатило штраф в размере 300 тыс. рублей. За неисполнение предписания "Пассажиравтотрансу" назначили еще один штраф на 400 тыс. рублей.