Роскачество обнаружило опасные токсины в популярных у россиян сухих завтраках

Роскачество обнаружило превышение допустимого уровня содержания охратоксина А в сухих завтраках нескольких российских торговых марок. Об этом сообщается на сайте организации.
Эксперты проверили на безопасность и качество шоколадные шарики — один из самых больших сегментов сухих завтраков на российском рынке. По результатам исследования качественной и безопасной признана продукция 12 торговых марок из 18.
Серьезные нарушения были выявлены в пяти торговых марках — "ВкусВилл", "Дансония", "Лента", "О’Кей", Nesquik, говорится в исследовании. Шоколадные шарики этих производителей не соответствовали требованиям ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", в них эксперты обнаружили превышение допустимого уровня содержания охратоксина А.
Эксперты отметили, что в ходе исследования не подтвердились распространенные опасения потребителей о содержании трансжиров в сухих завтраках. Они также не обнаружили в продукции ГМО, патогенных микроорганизмов и бактерий. В исследовании отмечается, что, вопреки сомнениям потребителей, в шоколадных шариках содержатся клетчатка, витамины и минеральные вещества.
"Существует три разновидности охратоксинов — А, В и С. Из них чаще встречается охратоксин А. Он же — наиболее токсичный. В продуктах питания он может появляться при выращивании сырья, его уборке, хранении. При производстве готового продукта, его хранении или транспортировке — в тех случаях, когда возникают условия для грибкового поражения", — пояснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.