Рогозин сообщил, что у задержанных на предприятии Роскосмоса нашли "много интересного"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Глава РоскосмосаДмитрий Рогозин заявил, что у задержанных на закрытом предприятии вандалов нашли "не только фотоаппараты", но и еще "много интересного", сообщает Интерфакс. По его словам, "политическая принадлежность и гражданство их интересны". Он также добавил, что мотивы их проникновения на ключевое предприятие Роскосмоса выясняют полицейские.
В субботу, 7 сентября, в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, где проходят испытания всех ракетных двигателей, задержали 14 человек. В НИЦ РКП сообщили, что задержание прошло до периметра безопасности под охраной Роскосмоса, но на территории, где находятся арендаторы.
"Сначала была задержана небольшая группа, потом выяснилось, что появятся их товарищи. Товарищей упаковали, отдали их в полицию. Вандалы они или не вандалы, а кто-то поинтереснее, мне даже не это важно сейчас, для нас важно, что сработала система безопасности", — цитирует агентство высказывание Рогозина.
В Роскосмосе считают, что задержанные планировали испортить оборудование, а также не исключают, что общая численность вандалов могла достигнуть полусотни человек. Трое человек намеревались сделать фотографии с крыши здания и выложить снимки в интернет.
"Дело не в том, кто проник, это же пощечина системе безопасности. Если блогер проник, бог с ним, его почистят и опустят, а если какая-нибудь диверсионная группа? Мое отношение к любым проникновениям, любым нарушениям отрицательное. Никому не рекомендую лезть в периметр безопасности, — продолжил Рогозин, пообещав, что в этом случае никого жалеть не будут: — Блогеры они, танцовщики или террористы, какая разница?"