Петербургский омбудсмен заявил об окончательной дискредитации избирательной кампании

Система выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты и губернаторы Петербурга окончательно дискредитирована. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.
Омбудсмен направил обращение главе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элле Памфиловой и председателю петербургской избирательной комиссии Виктору Миненко с просьбой принять меры для предотвращения возможных фальсификаций итогов голосования при подсчете голосов.
"К сожалению, худшие опасения, которые высказывали общественные организации, в частности, "Наблюдатели Петербурга", "Голос", не только подтвердились, но и были превзойдены в ходе избирательной кампании. Те, кто следил за кампанией, отлично знают, как проходила регистрация муниципальных кандидатов", — отметил Шилов.
По его словам, в избирательной системе Петербурга работают люди, которые были уличены в нарушении избирательных прав. "Причем с подтверждением соответствующими решениями вышестоящих комиссий и судебными решениями", — добавил он.
Он также сообщил, что на одном из участков в Петербурге заметил "нечто, что имеет признаки "карусели".
"Там были весьма странные действия председателя участковой избирательной комиссии (это комиссия 1614), который не позволил члену избирательной комиссии с совещательным голосом убедиться в том, что люди, которые пришли голосовать на участок, действительно имеют на это право. И еще такая пикантная деталь: когда люди из очереди, которая была очень похожа на "карусельную", узнали, что на участок приехал уполномоченный по правам человека, тут же несколько человек покинули помещение для голосования", — рассказал Шилов.
В воскресенье, 8 сентября, в Петербурге прошли выборы губернатора и депутатов муниципальных советов. После обработки 99,02% бюллетеней явка на выборах составила 30,08%. Врио губернатора Александр Беглов набрал 64,47% голосов, на втором месте — Надежда Тихонова с 16,85% голосов. За ней следует кандидат от партии "Гражданская платформа" Михаил Амосов (15,99%).