Памфилова сообщила об 11 уголовных делах за время избирательной кампании

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
В ходе избирательной кампании в России было возбуждено 11 уголовных дел, четыре из них — в Москве. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, передает Интерфакс.
Уголовные дела также возбуждены в Республике Тыва, в Новосибирской области, в Камчатском крае, в Татарстане, в Краснодарском крае и в Курганской области, уточнила Памфилова. Кроме того, в ходе избирательной кампании в МВД поступило более 3,6 тыс. сообщений о нарушениях законодательства, в единый день голосования — более 1,2 тыс. сообщений.
По словам главы ЦИК, в целом выборы в России прошли спокойно. Исключение составил лишь Петербург, где фиксировались случаи удаления наблюдателей с избирательных участков.
Памфилова призвала в случае выявления нарушений после рассмотрения жалоб отменять выборы. "Я всех коллег настоятельно призываю, даже не прошу, а требую: не спешите моментально подводить итоги и рапортовать. Вот сейчас должны внимательно оперативно рассмотреть все жалобы, но по существу для того, чтобы не перебрасывать потом на суды то, что можете сделать вы сами", — заявила она.
В единый день голосования в воскресенье, 8 сентября, состоялось порядка 6 тыс. избирательных кампаний и референдумов разного уровня в 85 субъектах страны.