Глава ЦИК Памфилова пожаловалась на Associated Press в Совет по правам человека

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Глава ЦИК Элла Памфилова обратилась в Общественную коллегию по жалобам на прессу Совета по правам человека при президенте (СПЧ) с жалобой на агентство Associated Press. Как сообщает пресс-служба СПЧ, обращение будет рассмотрено 26 сентября.
Поводом послужила публикация AP от 29 августа с заголовком «Глава Центризбиркома России поддерживает запрет на регистрацию кандидатов в Москве» (Russian election chief defends ban on Moscow candidates). Как отмечалось в заявлении ЦИК, материал агентства об избирательной кампании 2019 года был наполнен цитатами из интервью с Эллой Памфиловой, «вырванными из контекста и потерявшими свой истинный смысл».
Глава ЦИК перед выборами получила запрос на интервью о ходе избирательной кампании 2019 года и специфике предстоящих выборов. С корреспондентом агентства она беседовала час, разговор был полностью записан на видео. «Однако интервью так и не вышло в свет, вместо него на сайте AP был опубликован авторский материал журналистки, который был наполнен цитатами из той беседы, вырванными из контекста и потерявшими свой истинный смысл», — говорится в сообщении СПЧ.
Ранее была достигнута договоренность о корректировке агентством текста и обсуждении формата опровержения ошибок. Однако, исходя из официального ответа АP, статья автора была признана корректной, опровержение не размещено, незначительные дополнения в тексте, как считает агентство, не изменили сути материала.