Миллер назвал Путину условие продажи газа Украине со скидкой 25%

Автор фото: kremlin.ru
Первоочередным вопросом переговоров России и Украины является поставка газа по прямому контракту, в случае его подписания цена для украинского рынка может быть ниже на 25%. Об этом сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава «Газпрома» Алексей Миллер. Прямых поставок газа на Украину сейчас не ведется, действующий контракт на транзит газа истекает 31 декабря 2019 года.
«Вопрос транзитного договора является чрезвычайно важным, но все-таки первоочередной вопрос — будет ли Украина покупать газ по прямому контракту», — сказал Миллер (цитата по пресс-службе Кремля). По его словам, от этого зависит то, какие газотранспортные мощности «Газпром» должен гарантировать для подачи газа в сторону Украины.
В случае заключения прямого договора на поставки газа на Украину цена на него для конечного украинского потребителя может стать на 25% ниже текущего уровня. «Без сомнения, главным вопросом, подчеркиваю, является поставка газа для украинского рынка. Это вопрос двусторонних переговоров между Россией и Украиной», — добавил он.
7 июня лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в ходе ПМЭФ заявил, что новая власть на Украине должна обеспечить снижение цены газа, заключив контракты на его прямые поставки с «Газпромом». Со своей стороны Миллер подтвердил готовность начать переговоры по поставкам российского газа на Украину по цене на 25% ниже нынешней. В марте на встрече с украинскими политиками в Горках Миллер также говорил о готовности начать переговоры по заключению прямого контракта.
В конце июля министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия предложила Украине продлить действие транзитного контракта еще на 1 год. Он уточнил, что Киев еще не отреагировал на эту идею. В августе в МИД Украины отметили, что продолжают разработку меморандума по вопросам энергетики, который должен стать «фундаментом» для дальнейших действий в сфере заключения нового контракта на транзит газа.
Текущее соглашение о транзите газа между Россией и Украиной истекает 31 декабря. Если оно не будет продлено, то альтернативным вариантом поставок станет «Северный поток — 2», который пока построен на 60%. Ввод "Северного потока — 2" может состояться во второй половине 2020 года, если Дания будет настаивать на прокладке по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.