Клип Тимати и Гуфа за 2 дня набрал рекордный 1 миллион дизлайков на YouTube

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Рэп-исполнитель Тимати (Тимур Юнусов) во время показа совместной коллекции одежды с сетью магазинов "Армия России" ("Военторг") в Национальном центре управления обороной.
Совместный клип рэперов Тимати и Гуфа «Москва» за несколько дней после публикации собрал на русском YouTube более 1 млн дизлайков. Это рекордное число отметок «не нравится» и рекордное соотношение с оценкой «нравится» (61 тыс.). Клип за 2 дня посмотрели свыше 3 млн пользователей. Предыдущий рекорд принадлежал клипу рэпера Face «Я роняю Запад», который за 1,5 года с момента публикации набрал 674 тыс. отрицательных отзывов и 300 тыс. лайков. Этот клип посмотрели 17 млн раз.
Премьера ролика состоялась 7 сентября — в День города. В треке, опубликованном на фоне выборов в Мосгордуму и акций протестов с задержаниями и приговорами, упоминается мэр Москвы Сергей Собянин и митинги: «В пятом поколении коренной москвич, не хожу на митинги и не втираю дичь», «Пешком с Арбата и до площади Гагарина, там хлопну бургер за здоровье Собянина». В связи с этим артистов обвинили в продажности и призвали ставить как можно больше дизлайков.
Музыканты заявили, что «никакого госзаказа нет». «Мне не стыдно, мне не заплатили, и я не спасаю бизнес. Я придерживаюсь своей позиции и не «переобуваюсь» на потребу толпы. (…) По митингам: а ты сам-то знаешь, что половина людей, которые туда ходят, получают деньги?) Что у них кураторы есть, организаторы, которые все на зарплатах»? — написал Тимати в комментариях в Instagram. Гуф также исключил, что ролик был заказным. «Никакого госзаказа, никаких денег тут нет. Тупо дрон и желание поздравить свой город», — заверил музыкант в сториз. Рэпер Локимин в ответ предложил наложить на песню Тимати и Гуфа кадры с избиениями протестующих на улицах Москвы.