Путин и Макрон договорились о совместной работе в рамках "нормандского формата"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре 8 сентября дали позитивную оценку проведенному обмену удерживаемыми лицами между РФ и Украиной, а также договорились о совместной работе в рамках «нормандского формата». Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Лидеры стран дали позитивную оценку освобождению и передаче 7 сентября удерживавшихся на Украине и в России лиц как важной гуманитарной акции. Выражена надежда, что это будет способствовать нормализации российско-украинских отношений.
Владимир Путин отметил целесообразность тщательной подготовки повестки дня очередного саммита «нормандской четверки», а также проработки тех решений, которые могут быть одобрены лидерами по итогам такой встречи. "В данном контексте обращено внимание на необходимость выполнения Киевом договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих встреч на высшем уровне в Париже и Берлине в 2015 и 2016 годах, включая разведение сил и средств на согласованных участках линии соприкосновения и закрепление в письменном виде "формулы Штайнмайера", – отмечается в сообщении.
Путин и Макрон высказались за объединение усилий всех заинтересованных сторон ради сохранения и выполнения в полном объеме Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. "Обстоятельно рассмотрена ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Владимир Путин и Эмманюэль Макрон высказались за объединение усилий всех заинтересованных сторон в целях сохранения СВПД и его соблюдения в полном объеме, а также обменялись информацией о шагах, предпринимаемых в этой связи Россией и Францией", – говорится в сообщении.