День голосования. Текстовая трансляция проходящих выборов

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

В России в Единый день голосования 8 сентября проходит более 5 тысяч выборов различного уровня. Жители Петербурга голосуют за кандидатов в губернаторы города и депутатов муниципальных советов, а в Ленинградской области выбирают 2062 депутатов муниципальных образований.

00.40
По данным ЦИК на 00.30, самовыдвиженец Александр Беглов набирает 65,47% голосов после обработки 11,08% протоколов, Михаил Амосов от «Гражданской платформы» 15,46% избирателей, Надежда Тихонова от «Справедливой России» - 16,41% голосов.
По данным Горизбиркома на 00.09 Беглов заручился поддержкой 65,17% избирателей (77 616 человек), Михаил Амосов 15,72% (18717 человек), Надежда Тихонова – 16,47%(19620 человек).
Избирательная комиссия Петербурга приняла 181 жалобу в ходе выборов в Петербурге, из них только шесть обращений относятся к ходу выборов губернатора, сообщил председатель горизбиркома Виктор Миненко.
Александр Беглов в эфире телеканала "Санкт-Петербург" предложил объединить программы кандидатов на губернаторских выборах.
23.00
В Ленобласти также в 20:00 закрылись избирательные участки. Избрание 2062 депутатов завершено в 177 муниципальных образованиях. Самый большой конкурс был зафиксирован в Токсовском поселении Всеволожского района - 15 человек на место, а самый маленький конкурс - в Косьминском поселении Лужского района. Активность избирателей в регионе по состоянию на 18.00 составила 21,74% (272 тысяч 817 избирателей). Активнее всего голосовали в Кировском районе — там зарегистрировали явку в 27,03%. Глава Ленобласти Александр Дрозденко голосовал по месту прописки в деревне Лупполово Юкковского сельского поселения Всеволожского района, он приехал к избирательному участку на мотоцикле Harley-Davidson.
22.15
Юрий Кузьмин, член Горизбиркома отметил, что состоялись «настоящие, петербургские, демократические выборы». «Выборы прошли, на наш взгляд, с минимальным числом нарушений. Прошли под тотальным наблюдением институтов гражданского общества. Незначительное количество претензий от наблюдателей. Подавляющее число жалоб не подтвердилось. Почти 100 тыс. проголосовало на дому. Процесс прошел оперативно», - сказал Кузьмин.
«Экстерриториальные участки – ни одной подтвержденной жалобы, все прошло в соответствии с нормами законодательства, явка за 60%, по крайней мере, в Ленобласти. На выборы губернатора поступило считанное число жалоб о нарушениях, буквально единицы, остальное – муниципальные выборы», - подчеркнул член Горизбиркома.
22.00
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов набирает на выборах главы города 56% голосов, свидетельствуют данные экзитполов ВЦИОМа, опубликованные в Telegram-канале центра. У кандидата от «Гражданской платформы» Михаила Амосова — 21,4%, у Надежды Тихоновой от «Справедливой России» — 19%. Между тем, как отмечает ВЦИОМ, отказались от ответа почти половина респондентов (44,9%) при явке 23,3%.
21.20
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов после обработки 0,1% протоколов набирает 83,61% голосов, следует из данных ЦИК. Идущий вторым кандидат от "Гражданской платформы" Михаил Амосов получил 11,23% голосов. Надежда Тихонова от "Справедливой России" - 5,16%. После обработки 0,2% преимущество Беглова увеличилось – 84,43%
20.00
В Петербурге закрылись избирательные участки на выборах губернатора города и муниципальных депутатов.
19.45
Заявление ЦИК о возможном противозаконном применении административного ресурса на выборах со стороны депутата Госдумы Михаила Романова («Единая Россия») может быть связано с нарушениями, зафиксированными в ходе выборов во Фрунзенском районе, предположили в Горизбиркоме Петербурга. Глава ЦИК Элла Памфилова допустила, что могут появиться основания для лишения Романова депутатской неприкосновенности. «Чтобы прекратить полномочия – необходимо возбуждение уголовного дела. Пока нет оснований говорить об этом», - отметил член ГИК Олег Зацепа. «Неприкосновенность депутата Госдумы – не наша компетенция», - подчеркнул Юрий Кузьмин.
19.30
Явка на выборах губернатора и депутатов муниципальных советов к 18.00 составила 23,69%, сообщила зампред Горизбиркома Алла Егорова. Всего проголосовали 898 419 человек, что сопоставимо с явкой на выборах в 2016 году. Член Горизбиркома Юрий Кузьмин подчеркнул, что выборы проходят "на высоком организационном уровне".
19.20
Фрунзенский районный суд отстранил от участия в работе комиссий с 12 избирательных участков 13 наблюдателей, также оштрафованы пять нарушителей. "Административные ответчики проводили фото и видеосъемку у мест выдачи бюллетеней, пытались проводить агитацию, брали интервью у избирателей", - сообщает суд
18:28
Активисты корпуса "За чистые выборы" рассказали о ходе голосования на экстерриториальных участках в Псковской и Ленинградской областях, где жители Петербурга могут принять участие в выборах губернатора города. Например, на одном из участков для наблюдателей приготовили обед из домашних солений.
17:45
В преддверии выборов портал ЦИК подвергся хакерским атакам, они были отбиты, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена Центризбиркома Антона Лопатина.
17:23
Роскомнадзор выявил распространение политической рекламы на интернет-ресурсах Google и Facebook в единый день голосования в РФ, сообщает пресс-служба ведомства.
17:04
Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края самовыдвиженец Александр Осипов лидирует на выборах главы региона после обработки 11,54% протоколов c результатом 89,99%.
16:27
К настоящему моменту в Горизбирком поступило 85 обращений о предполагаемых нарушениях законодательства в ходе голосования в Петербурге.
16:14
По данным Горизбиркома Петербурга, по состоянию на 15:00 явка на выборах составила 16,26%, передает корреспондент dp.ru.
15:50
Автор: Сергей Ермохин
Фотограф "ДП" Сергей Ермохин побывал на избирательных участках и посмотрел на ход голосования через объектив камеры. Фоторепортаж петербургских выборов — здесь.
15:08
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проголосовала в Петербурге по месту прописки.
"Право участвовать в выборах, голосовать - это не только право, но и обязанность - гражданская, нравственная. В ряде стран голосование является юридически обязательным. У нас этого нет, каждый гражданин имеет право делать свой выбор - принимать участие в голосовании или нет, но если ты хочешь участвовать в управлении районом, городом, страной, важно приходить на выборы, принимать участие в голосовании", - цитирует ее слова ТАСС.
15:05
Петербург стал лидером среди субъектов РФ по числу обращений в ЦИК, связанных с различными аспектами проведения выборов. Всего было зарегистрировано 795 обращений. Из них 716 были связаны с вопросами проведения муниципальных избирательных кампаний.
14:41
Избирком Вологодской области обнаружил нарушения на трех избирательных участках и аннулировал часть бюллетеней. Также были отстранены председатели комиссий.
13:57
В Информационно-справочный центр ЦИК РФ поступило более 2,2 тыс. обращений с просьбой разъяснить различные аспекты проведения выборов. Об этом сообщила журналистам секретарь Центризбиркома Майя Гришина.
13:14
Работа системы онлайн-голосования в Москве к настоящему моменту восстановлена. "Около 12:45 перезапустили систему, загружаются все голоса. Приносим извинения, усиленно мониторим ситуацию. Всех подавших заявки избирателей либо обзвоним, либо вышлем push-уведомления и SMS", – сообщил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко (цитата по ТАСС).
13:06
Явка на выборах на 12:00 в Петербурге составила 6,61%, передает корреспондент dp.ru. В голосовании приняли участие 249830 избирателей.
Как прокомментировал Юрий Кузьмин, член горизбиркома с правом решающего голоса, выборы проходят спокойно, существенных нарушений не выявлено. "В подавляющем большинстве случаев жалобы не находят подтверждения", - добавил он.
По его словам, в сети распространяются "откровенные фейки" о нарушениях во время голосования. "В соцсетях появилось видео о вбросе бюллетеней. Оно снято в Нижнем Новгороде несколько лет назад, - прокомментировал Кузьмин. - На экстерриториальных участках все идет абсолютно спокойно. В Ленобласти на нашем участке была информация о массовом подвозе - это откровенные манипуляции, инсинуации и фейки".
Он также посетовал, что за сенсацию выдается большое количество голосующих на дому. "Но точно такая же ситуация была и на прошлых выборах. Это один из самых активных слоев населения", - пояснил член горизбиркома.
13:01
Временно исполняющий обязанности главы Сахалина Валерий Лимаренко лидирует на выборах губернатора региона после обработки 18,5% протоколов с результатом 70,38%.
12:18
Работа системы онлайн-голосования в Москве приостановлена из-за нового сбоя. "Мы вынуждены приостановить голосование из-за повторного сбоя оборудования. На один час. За это время мы переедем на другое оборудование", – сообщил заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Артем Костырко (цитата по ТАСС).
12:11
Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что авторы фейков о нарушениях на выборах появятся на доске "антипочета". "Мы по итогам сделаем такую "доску антипочета" для всех врунов, лгунов и дезинформаторов. Будем вывешивать пофамильно, по организациям и так далее", - сказала она (цитата по Интерфакс).
Автор: ТАСС
При этом, если информация о нарушениях подтвердится, глава ЦИК пообещала благодарность и появление уже на доске почета.
11:53
В Москве во время выборов депутатов в городскую думу из-за технического сбоя час не работала система электронного голосования, которая впервые тестируется на голосовании в России. Как сообщил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко, сбой произошел из-за перегрузки оборудования для шифрования бюллетеней.
"Возникла проблема в оборудовании, которое производит шифрование бюллетеней. Сбой продлился час, работа системы полностью восстановлена. Все голоса будут учтены, подобные внештатные ситуации были успешно отработаны на тестировании", - сказал он.
11:34
К настоящему моменту самая высокая явка на выборах наблюдается в Кронштадте, а также в Курортном, Василеостровском и Петродворцовом районах.
11:32
Руководитель корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Алена Булгакова заявила, что информация о массовых подвозах избирателей в УИК №105 и №134 в Петербурге не подтвердилась. Также она рассказала, что на один из участков не пустили мужчину, переодевшегося в Петра Первого. "Это правда. Он придает позитивную окраску ходу выборов", - сказала Булгакова.
По словам члена совета по правам человека при президенте РФ Александра Брода, не подтвердилась также информация о принуждении врачей голосовать за одного из кандидатов на пост губернатора Петербурга.
11:05
В Петербурге на 10:00 явка составила 1,86%, сообщает горизбирком. Всего к этому времени проголосовало 70274 человека.
10:50
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин проголосовал в избирательном участке в Российской академии наук и отдал свой голос на выборах в Мосгордуму. Глава государства рассказал журналистам, что лично с выбранным им кандидатом он не знаком. "Но надеюсь, что это хороший, порядочный человек", - добавил президент (цитата по ТАСС).
10:29
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Виктор Борисенко заявил, что в полицию поступили жалобы о нападении на членов избирательных комиссий. По его словам, по этим фактам проводятся проверки. "Мы готовы реагировать и принимать законные меры", - добавил Борисенко.
Он также сообщил, что в Единый день голосования полиция переведена на усиленный вариант несения службы. Накануне были обследованы все помещения для голосования, в том числе с привлечением кинологов.
10:25
В Петербурге проголосовали кандидаты в губернаторы Александр Беглов и Надежда Тихонова. По данным телеканала "Санкт-Петербург", Беглов поставил отметки в двух бюллетенях в школе №12 Василеостровского района, а Тихонова - в школе №33 в Приморского районе.
Автор: Ермохин Сергей
10:05
Председатель Горизбиркома Петербурга Виктор Миненко заявил журналистам, что выборы проходят в штатном режиме. Он также добавил, что первые данные по явке поступят после 10:00.
Миненко также назвал фейковой информацию, о том что в Петербурге избили и облили зеленкой членов избирательных комиссий. По его словам, в этих инцидентах разбирается полиция.
Ранее в сообществе "ВКонтакте""Наблюдатели за честные выборы" появилась информация о нападении неизвестных с зеленкой на Анну Шлейникову, члена избирательной комиссии Петроградского района (ЧПСГ №1614, ТИК 18) и на члена избирательной комиссии Георгия Медвинского из того же ТИК 18 (ЧПРГ №1619). По его словам, нападавшие ударили его несколько раз и убежали.
9:43
В Ленинградской области в 177 муниципальных образованиях проходят муниципальные выборы, в регионе открыт 931 избирательный участок. Жителям предстоит выбрать 2062 депутата. Как сообщили в Леноблизбиркоме, 100 избирательных участков начали работу в 6:00 и в 7:00.
В избиркоме добавили, что в 7:39 на "Карте нарушений" появилась информация по УИК №440 в Гатчинском районе. Заявитель указал: "пометки в книге избирателей карандашом, заполнение увеличенного протокола до 20:00, запрет на передвижение по участку для ЧПСГ и наблюдателей".
"Председателю УИК № 440 Леноблизбиркомом и ТИКом были разъяснены требования к заполнению увеличенной формы протокола и работы со списками избирателей. Указано на незамедлительное устранение допущенных нарушений. Председателем УИК определено место для нахождения наблюдателей, а также место откуда может вестись видеозапись. Наблюдатели могут перемещаться по помещению для голосования, при этом не нарушая тайну голосования и не мешая членам УИК и избирателям", - прокомментировали в Леноблизбиркоме.
9:14
В столице стартовали выборы в Московскую городскую Думу VII созыва. На этих выборах впервые в России проводится эксперимент по проведению электронного голосования. Как сообщает Общественный штаб по контрою и наблюдению за выборами в Москве, за первые 15 минут работы электронной системы проголосовали 4,8% зарегистрированных в ней избирателей. К 8:45 явка электронных избирателей составила 15%.
8:40
Центральная избирательная комиссия не получила жалоб на нарушения в день тишины перед выборами, заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.
"День тишины прошел в полном спокойствии. Я вчера на работе не видел серьезных жалоб, может, они поступили в ночь. Мне кажется, кандидаты и партии успокоились, по крайней мере, из того, что мы видели на горячей линии, я не видел ничего такого, на что нужно было бы немедленно реагировать", - цитирует ТАСС высказывание Булаева.
По его словам, на выборах должна быть высокая явка. "Я утром проголосовал практически первым на своем избирательном участке, настроение у людей хорошее, избирателей было достаточно много на открытии. Я надеюсь, что будет неплохая явка", - добавила он.
Автор: Петербургская избирательная комиссия
8:37
В 85 регионах России 8 сентября проходит более 5 тыс. выборов различного уровня: жители 16 регионов выберут губернаторов, 13 - депутатов местного парламента, в трех административных центрах регионов пройдут выборы мэров, в 22 административных центрах определятся с составом городских парламентов. Еще в 4 избирательных округах пройдут довыборы в Госдуму, а в Ингушетии проходят непрямые выборы главы региона через голосование в парламенте.
8:28
Свою кандидатуру на пост губернатора выдвинули Михаил Амосов, Александр Беглов и Надежда Тихонова. Четвертый кандидат - Владимир Бортко - решил не участвовать в выборах за неделю до голосования.
60-летний Михаил Амосов, депутат городского ЗакСа, выдвинут партией "Гражданская платформа". 63-летний Александр Беглов, действующий врио губернатора Петербурга, участвует в выборах в качестве самовыдвиженца. 45-летняя Надежда Тихонова, также депутат петербургского парламента, является кандидатом от "Справедливой России".
8:20
Уточнить адрес своего избирательного участка петербуржцы могут на сайте городской избирательной комиссии по адресу проживания.
8:00
В Петербурге открылось более 2 тысяч участков для голосования, они примут избирателей до 20:00.
За ходом голосования следят более 4 тысяч наблюдателей, которые будут работать на участках посменно.
Петербуржцам в Единый день голосования предстоит выбрать губернатора города, а также определиться с составом 109 муниципальных советов.