ЦИК намерен в будущем создавать цифровые избирательные участки по всей России

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
В будущем Центризбирком РФ намерен создавать цифровые избирательные участки по всей России. Об этом заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев, передает ТАСС.
По данным агентства, 8 сентября в Москве открылись 30 цифровых избирательных участков. В ЦИК уточнили, что для голосования на них прикрепилось около 2 тыс. человек.
"Мы уверены, что это (цифровые избирательные участки) будет создаваться по всей стране", – заявил Булаев. В воскресенье, 8 сентября, он посетил цифровой избирательный участок 9005, созданный в Москве.
Булаев также отметил, что создание цифровых избирательных участков – результат совместной работы ЦИК, властей Москвы и "Ростеха".
Зампредседателя ЦИК добавил, что цифровые избирательные участки надежно защищены от кибератак. "Их невозможно взломать, если не взять какое-нибудь устройство типа лома. Эта система абсолютно автономна, и, как ее взломать, я не знаю, это невозможно сделать. Что касается передачи данных о результатах голосования, то это осуществляется обычным образом, как с остальных участков – по каналам ГАС "Выборы". И мы еще ни разу не имели случаев, чтобы кто-то ее взломал", – сказал Булаев.
Цифровые избирательные участки пока работают только в Москве. На выборах они используются впервые. На таких участках находящиеся в столице жители других субъектов РФ могут проголосовать на выборах в своих регионах (речь идет о дополнительных выборах депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам и выборах высших должностных лиц субъектов РФ), не выезжая из Москвы. Как сообщается на сайте Госдумы, для этого необходимо "иметь регистрацию по месту жительства в пределах одномандатного избирательного округа, где проходит голосование на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы, или на территории субъекта Российской Федерации, где проходят выборы высших должностных лиц". Затем нужно "подать заявление о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке через портал Госуслуг (для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале)". После этого граждане могут "в единый день голосования проголосовать на выбранном цифровом избирательном участке, образованном на территории города Москвы".